E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali132346.978.1137528.700.0004.250.6412.555.586
=2eBayCentri Commerciali116650.449.92772852.000646.6353.401
3Booking.comTurismo7587.134.6257557.300.0006.038.105114.345
4ZalandoModa3636.372.081797.810.0004.380.3758.588
=5TrenitaliaTurismo3508.454.258577.120.000103.209184.898
6William HillTempo Libero3357.144.446627.140.000112
=7T-shirtModa32410.0004728.000.0003.260
=8GrouponCentri Commerciali3208.451.40666858.00016.769.0787.648
9TrivagoTurismo3005.329.954821.670.0006.928.88925.682
=10VodafoneTempo Libero2888.106.53155765.0001.793.346391.984
=11eDreamsTurismo2877.004.20266237.000798.19111.019
=12TreTempo Libero2768.842.09945140.000844.872172.301
13ExpediaTurismo2563.653.474723.020.0006.363.722387.503
=14DecathlonTempo Libero2323.869.54467831.0001.124.51825.139
15iTunesEditoria2301.500.000589.110.00030.962.6228.976.280
=16MediaworldElettronica2214.759.337531.180.0001.121.176121.971
17Apple StoreElettronica2141.200.00083744.000109.58627.318
18shoptyElettronica204200.0009056.500106.731106
19Lastminute.comTurismo202748.57384144.0003.416
20Ibs.itEditoria1943.158.80758436.000324.6849.321
21RyanairTurismo1932.319.894601.750.0001.701.683289.692
=22PrivaliaCentri Commerciali1923.363.92554772.0005.902.0417.712
23Hotels.comTurismo192620.000811.2902.934.69396.152
24LottomaticaTempo Libero1891.922.15566639.0002.111
25YooxModa1871.892.51566377.000808.78991.107
26GroupaliaCentri Commerciali1851.028.30173315.000208.46115.088
27VolagratisTurismo1841.800.00066295.000800.91211.139
=28ePriceElettronica1842.024.85862796.00099.0202.225
29VidaXLCasa184120.800693.610.000
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza183181.195732.190.0004.003.53077.564
31Direct LineAssicurazioni1781.154.84369230.00041.2862.025
32GenertelAssicurazioni1771.372.18467118.00063.41118.743
=33WindTempo Libero1764.646.37336588.0001.138.783117.708
34BonprixModa1751.060.8206990.0003.668.8641.832
=35FeltrinelliEditoria1731.596.221591.430.000416.169572.799
=36MeeticTempo Libero1713.694.82843405.000129.2351.426
=37EasyjetTurismo1681.518.69360613.0001.332.957405.279
=38UniEuroElettronica1651.622.97458605.000577.05437.625
=39MonclickElettronica1651.374.57161347.00017.854407
=40SnaiTempo Libero1641.119.720571.940.00023.932
41GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362116.000673
=42Alitalia Turismo1621.297.84159748.0001.386.869129.134
=43Made.comCasa1621.800.0005718.000802.641
=44TimTempo Libero1623.453.52440641.0002.235.392490.268
=45Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855198.00017.758
46GenialloydAssicurazioni159605.3686670.80040.2334.821
47Bottega VerdeSalute Bellezza158721.990611.120.0001.120.1839.876
48tippestCentri Commerciali15785.0007076.20088.273390
49BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006016.4001.752.3155.072
=50BwinTempo Libero1571.636.5525636.40015.696
51DouglasSalute Bellezza156350.00066416.000259.379
52BetFairTempo Libero156751.89563198.0006.294
=53KiabiModa155970.00060421.0004.164.152
=54PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359165.00022.6601.611
55NikeModa153240.0006713.5001.9096.832.357
=56LaRedouteModa1531.415.95656115.0002.380.9331.067
57ViaggiareTurismo151110.7636731.200
58QuixaAssicurazioni150123.19466190.00031.762
59LetsbonusCentri Commerciali150739.661614.390576.3501.820
60LinearAssicurazioni150160.8596637.70049.4123.854
61Best WesternTurismo14994.2866668.40089.0164.118
62Saldiprivati.comCentri Commerciali1491.643.89952113.000293.6792.356
63OlivieroModa143122.38861663.00056.830443
64MarniModa142100.00061600.000256.6336.127
=65OpodoTurismo141972.3155540.800174.7441.156
66KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759395.000104.2702.256.644
67ConTe.itAssicurazioni140120.869621.22039.766
68Pneus onlineAuto139274.66160124.0004.800221
69Europ AssistanceAssicurazioni13981.15861276.0002.882
70MoleskineEditoria137174.1966074.000377.85248.967
71MediashoppingCentri Commerciali137101.71160237.00025.013586
72HoepliEditoria133799.583461.990.00088.2716.641
73Zurich ConnectAssicurazioni133124.24857504.000452.60364
74D-MailCentri Commerciali132155.6205859.600114.2211.198
75Home24.itCasa13280.00058219.000128.378
76FutekCentri Commerciali13235.0005931.50013.294
=77Milan StoreTempo Libero131461.96054240.00024.815.1324.554.187
78Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347427.00056.6512.972
79Diffusione TessileModa129252.55755318.000105.0371.611
80byTecnoElettronica129150.00056214.00033.315
=81MeridianaTurismo128744.83750334.000111.092
82Vino75Alimentare12678.7005659.500
83Air FranceTurismo126123.07054466.0006.602.9684.379
84Vente-privee.comCentri Commerciali126829.7974994.000881.6341.619
85MicrogameTempo Libero125121.4265562.400174
86SediarredaCasa122109.7405423.60010.686592
=87MobyTurismo121350.00051101.000133.2033.574
88TUITurismo119641.8244873.0003.277.066
=89TicketOneTempo Libero1191.871.87334886.000916.819133.793
90EurocaliCentri commerciali117140.00051208.00050.245
91ArredaTuttoCasa116393.7004912.600115.330187
92JocandoTempo Libero11605262.8004.884
93UnilibroEditoria115117.24249585.0008.2091.472
=94Compar SpA - Bata CalzatureModa114104.47049496.0001.992.626
95Robe da CartoonCentri Commerciali11405195.30018.954
=96TannicoAlimentare114374.80047276.00052.812
=97BlommingCentri Commerciali113522.5114692.20021.5114.555
98KestileCasa11130.0005033.80025.251
99Tuttoverde snc Casa11105066.800
100PokerstarsTempo Libero110381.76546102.0007.295