E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1eBayCentri Commerciali116250.449.92773796.000627.7433.409
=2AmazonCentri Commerciali107846.978.1136518.900.0004.241.2122.522.800
=3Booking.comTurismo3197.134.6257569.700.0005.743.195110.208
4GrouponCentri Commerciali3148.451.40666818.00016.846.8527.613
5ZalandoModa3036.372.081797.720.0004.245.5418.480
=6TrenitaliaTurismo2958.454.258578.690.000102.613182.119
7TrivagoTurismo2885.329.954822.050.0005.736.70325.590
8eDreamsTurismo2857.004.20266274.000767.17310.926
=9VodafoneTempo Libero2838.106.53155725.0001.717.306389.057
=10William HillTempo Libero2797.144.44662375.00072
=11TreTempo Libero2758.842.09945136.000832.797171.552
12ExpediaTurismo2333.653.474723.950.0006.266.415383.723
13DecathlonTempo Libero2253.869.54467375.0001.110.28325.068
=14MediaworldElettronica2124.759.337531.010.0001.104.844121.379
15Apple StoreElettronica2081.200.00083603.000109.42927.054
16shoptyElettronica203200.0009080.300100.581102
17Lastminute.comTurismo201748.57384135.0003.439
18Hotels.comTurismo192620.000811.3402.901.17095.338
19Ibs.itEditoria1913.158.80758455.000306.2879.044
=20PrivaliaCentri Commerciali1863.363.92554735.0005.714.8267.673
21LottomaticaTempo Libero1841.922.15566645.0002.099
=22YooxModa1841.892.51566482.000796.84891.205
23GroupaliaCentri Commerciali1821.028.30173337.000142.49315.119
24VolagratisTurismo1821.800.00066308.000798.35511.043
=25RyanairTurismo1792.319.894601.980.0001.482.842279.743
=26ePriceElettronica1782.024.85862817.00095.2782.189
27Direct LineAssicurazioni1761.154.84369248.00041.0391.819
28GenertelAssicurazioni1761.372.18467120.00062.45218.810
29BonprixModa1741.060.8206993.0003.469.9191.815
=30WindTempo Libero1724.646.37336651.0001.106.547115.527
=31MeeticTempo Libero1683.694.82843555.000121.1311.389
32KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza167181.195738.140.0003.941.55477.380
33EasyjetTurismo1631.518.69360647.0001.292.709398.895
34GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362121.000674
=35FeltrinelliEditoria1631.596.221591.710.000407.537558.433
36MonclickElettronica1621.374.57161314.00016.874397
=37UniEuroElettronica1611.622.97458596.000544.21637.414
=38iTunesEditoria1601.500.0005811.100.00031.081.6848.827.727
=39Sisal - MatchPointTempo Libero1601.913.25855200.00017.208
40GenialloydAssicurazioni158605.3686674.50037.4844.702
=41TimTempo Libero1573.453.52440635.0002.211.339488.128
42tippestCentri Commerciali15785.0007090.30088.070391
43BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006013.1001.748.1225.016
=44Alitalia Turismo1561.297.84159718.0001.381.327126.295
=45BwinTempo Libero1561.636.5525641.10015.694
46BetFairTempo Libero154751.89563236.0006.230
=47PixmaniaCentri Commerciali1531.150.50359195.00022.7221.610
48DouglasSalute Bellezza153350.00066442.000251.759
49NikeModa153240.000679.85042.494.0426.753.680
=50KiabiModa152970.00060447.0004.065.235
=51LaRedouteModa1521.415.95656118.0002.346.3661.056
52ViaggiareTurismo151110.7636734.500
=53SnaiTempo Libero1501.119.7205710.300.00022.792
54LetsbonusCentri Commerciali150739.661615.450577.3061.820
=55Bottega VerdeSalute Bellezza150721.990611.140.0001.116.9949.759
56LinearAssicurazioni149160.8596637.00039.4012.968
57QuixaAssicurazioni149123.19466180.00031.521
58Best WesternTurismo14894.2866669.00089.1534.090
59Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952107.000291.2922.348
=60OpodoTurismo141972.3155558.600173.9061.144
61ConTe.itAssicurazioni140120.8696295737.539
62Pneus onlineAuto138274.66160153.0004.784221
63OlivieroModa138122.38861784.00056.862440
64MarniModa137100.00061562.000251.4955.800
65KLM Royal Dutch AirlinesTurismo137312.33759410.000101.9672.216.520
66Europ AssistanceAssicurazioni13781.15861248.0002.840
67MoleskineEditoria136174.19660329.000369.62948.328
68MediashoppingCentri Commerciali135101.71160248.00023.340586
69D-MailCentri Commerciali131155.6205849.600110.1711.194
70FutekCentri Commerciali13135.0005913.183
71Zurich ConnectAssicurazioni129124.24857540.000442.95964
=72Milan StoreTempo Libero129461.96054267.00024.803.2904.247.175
73byTecnoElettronica127150.00056185.00031.702
74Libreria UniversitariaEditoria1271.154.84347427.00055.1642.978
75Diffusione TessileModa127252.55755212.000103.9351.604
76Vino75Alimentare12678.7005669.2001.273
=77MeridianaTurismo125744.83750326.000109.191
78Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974993.900867.7021.611
79MicrogameTempo Libero124121.4265549.400165
80Air FranceTurismo122123.07054461.0006.519.2444.300
81SediarredaCasa122109.7405438.4009.850585
=82MobyTurismo120350.00051101.000132.9713.481
=83TUITurismo119641.8244875.0003.194.222
84HoepliEditoria118799.583462.250.00085.0966.544
85The Blond SaladModa11741.7004863.400.0001.239.4898.191
86ArredaTuttoCasa116393.7004919.100115.551184
87EurocaliCentri commerciali116140.0005173.30049.009
=88TicketOneTempo Libero1121.871.87334947.000898.173132.071
=89BlommingCentri Commerciali112522.51146104.00021.4974.575
90TannicoAlimentare111374.80047276.00046.312851
91UnilibroEditoria111117.24249510.0008.0861.469
=92Compar SpA - Bata CalzatureModa111104.47049470.0001.919.094
93PokerstarsTempo Libero109381.76546158.0007.259
94de caro sncModa109100.00035188.000.000605.505
95LaTuaBellezza.itSalute Bellezza10730.00048399.0009.394163
96AusiliumSalute Bellezza106111.69347176.0002.713173
97OmniaracingAuto1064835.20039.746
98Oltrevino.itAlimentare1060485.940486
99PrenatalModa105154.8454625.100644.939
=100Libreria RizzoliEditoria105150.00046195.000243.6782.181