E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1AmazonCentri Commerciali125546.978.1137523.000.0004.243.9472.538.110
=2eBayCentri Commerciali116750.449.927721.080.000633.5533.406
=3Booking.comTurismo7587.134.6257565.700.0005.859.624112.451
4ZalandoModa3806.372.0817911.500.0004.297.9488.536
5Piram.itSalute Bellezza3630053.100.000304
=6TrenitaliaTurismo3528.454.258578.460.000102.926181.802
7GrouponCentri Commerciali3208.451.40666921.00016.918.1387.632
8TrivagoTurismo3005.329.954821.820.0006.299.02825.666
=9VodafoneTempo Libero2878.106.53155720.0001.742.464390.320
10eDreamsTurismo2877.004.20266227.000779.30210.975
=11William HillTempo Libero2817.144.44662375.00089
=12TreTempo Libero2768.842.09945133.000837.747172.089
13ExpediaTurismo2663.653.474724.910.0006.299.107385.813
=14T-shirtModa26110.0004722.900.0003.145
15DecathlonTempo Libero2323.869.544671.020.0001.117.20825.092
=16iTunesEditoria2231.500.000589.400.00031.001.3808.926.241
=17MediaworldElettronica2204.759.337531.170.0001.110.795121.616
18SnaiTempo Libero2141.119.720579.640.00023.824
19Apple StoreElettronica2121.200.00083608.000109.47327.180
20shoptyElettronica204200.0009051.500103.890104
21Lastminute.comTurismo202748.57384123.0003.425
22Ibs.itEditoria1943.158.80758431.000311.3649.130
23Hotels.comTurismo192620.000811.4602.914.39695.740
=24PrivaliaCentri Commerciali1923.363.92554802.0005.753.4297.686
=25RyanairTurismo1912.319.894601.800.0001.658.661284.481
=26LottomaticaTempo Libero1891.922.15566621.0002.107
27YooxModa1861.892.51566407.000801.91991.156
=28VolagratisTurismo1851.800.00066410.000798.98011.102
29GroupaliaCentri Commerciali1841.028.30173330.000208.35915.110
=30ePriceElettronica1832.024.85862797.00097.5792.216
31KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza181181.195732.260.0003.974.45177.485
32Direct LineAssicurazioni1771.154.84369238.00041.1041.948
33GenertelAssicurazioni1761.372.18467118.00062.80818.776
=34WindTempo Libero1764.646.37336625.0001.123.560116.873
35BonprixModa1741.060.8206991.1003.578.1621.826
=36FeltrinelliEditoria1721.596.221591.400.000411.962565.967
=37MeeticTempo Libero1713.694.82843377.000125.5611.410
=38EasyjetTurismo1671.518.69360625.0001.310.146401.825
=39UniEuroElettronica1651.622.97458663.000560.09237.561
40MonclickElettronica1651.374.57161329.00017.179399
41GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362148.000672
=42Made.comCasa1621.800.0005715.500769.186
=43Alitalia Turismo1611.297.84159753.0001.384.126127.745
=44TimTempo Libero1613.453.52440676.0002.221.843489.625
=45Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855200.00017.656
46VidaXLCasa159120.80069622.000
47GenialloydAssicurazioni159605.3686675.20039.3464.758
48tippestCentri Commerciali15785.0007091.30088.166390
49Bottega VerdeSalute Bellezza157721.990611.150.0001.118.9769.834
=50BwinTempo Libero1571.636.5525658.20015.702
51BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006017.0001.749.2015.043
=52DouglasSalute Bellezza156350.00066462.000255.169
53BetFairTempo Libero156751.89563227.0006.288
=54KiabiModa155970.00060431.0004.100.815
=55PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359192.00022.6791.610
56NikeModa153240.000679.49042.464.5426.792.172
=57LaRedouteModa1531.415.95656120.0002.360.5291.059
58ViaggiareTurismo151110.7636734.600
59LetsbonusCentri Commerciali150739.661614.560576.6941.817
60QuixaAssicurazioni150123.19466165.00031.674
61LinearAssicurazioni150160.8596639.20043.9613.353
62Best WesternTurismo14994.28666117.00089.0394.112
63Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952106.000292.6502.358
64OlivieroModa143122.38861809.00056.861441
=65OpodoTurismo141972.3155547.900174.0221.152
66MarniModa141100.00061554.000254.9145.979
67ConTe.itAssicurazioni140120.869621.21037.852
68KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759403.000102.3762.238.064
69Pneus onlineAuto139274.66160130.0004.789221
70Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861254.0002.846
71MoleskineEditoria137174.1966050.600374.40148.617
72MediashoppingCentri Commerciali137101.71160241.00024.112585
73Zurich ConnectAssicurazioni132124.24857515.000448.77264
74D-MailCentri Commerciali132155.6205855.500114.0081.199
75FutekCentri Commerciali13235.0005932.90013.245
76HoepliEditoria131799.583461.980.00086.8016.594
=77Milan StoreTempo Libero130461.96054264.00024.788.9794.459.070
78Home24.itCasa13080.0005848.200124.023
79Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347418.00055.8692.975
80Diffusione TessileModa129252.55755261.000104.4601.608
81byTecnoElettronica128150.00056209.00032.461
=82MeridianaTurismo128744.83750322.000109.869
83Vino75Alimentare12678.7005665.800
84Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974996.400872.2021.614
=85Air FranceTurismo125123.07054481.0006.567.0114.317
86MicrogameTempo Libero125121.4265554.200169
87SediarredaCasa122109.7405447.20010.399587
=88MobyTurismo120350.0005196.100133.0263.524
89TUITurismo119641.8244875.0003.230.676
=90TicketOneTempo Libero1181.871.87334912.000909.040133.164
91ArredaTuttoCasa116393.7004915.700115.457186
92EurocaliCentri commerciali116140.0005175.10049.567
93JocandoTempo Libero11505253.1004.865
94Robe da CartoonCentri Commerciali114051192.00018.930
95UnilibroEditoria114117.24249486.0008.1441.470
=96Compar SpA - Bata CalzatureModa114104.47049510.0001.955.969
=97TannicoAlimentare113374.80047276.00049.844
=98BlommingCentri Commerciali113522.51146102.00021.4974.567
99KestileCasa11130.0005038.60021.800
100PokerstarsTempo Libero110381.76546122.0007.276