E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali124946.978.1136530.000.0004.195.0012.369.796
=2eBayCentri Commerciali116650.449.92773780.000588.5493.436
=3Booking.comTurismo7587.134.6257577.600.0004.997.49399.765
=4TrenitaliaTurismo3348.454.258576.880.00064.894149.509
5GrouponCentri Commerciali3188.451.40666776.00016.689.1047.367
6ZalandoModa3046.372.08179447.0003.931.4677.812
7TrivagoTurismo2975.329.954821.720.0004.259.83825.153
=8VodafoneTempo Libero2888.106.53155922.0001.558.242376.850
=9eDreamsTurismo2877.004.20266340.000735.54110.609
=10William HillTempo Libero2817.144.44662430.000159.259
=11TreTempo Libero2768.842.09945136.000831.055168.107
12ExpediaTurismo2543.653.474723.770.0006.017.877360.671
=13iTunesEditoria2301.500.0005812.400.00031.247.9938.535.287
14DecathlonTempo Libero2273.869.54467394.0001.069.39220.772
=15MediaworldElettronica2194.759.337531.330.0001.057.868117.334
16Apple StoreElettronica2111.200.00083621.000105.01325.692
17shoptyElettronica204200.0009051.40073.41577
18Venere.comTurismo2031.722.22075517.000119.4492.062
19Lastminute.comTurismo202748.57384145.000114.8753.382
20Ibs.itEditoria1943.158.80758456.000171.9028.596
21Hotels.comTurismo192620.000811.2502.692.24190.525
=22PrivaliaCentri Commerciali1903.363.92554722.0005.595.0617.108
23LottomaticaTempo Libero1881.922.15566613.0001.825
=24RyanairTurismo1862.319.894601.280.000752.642249.672
25YooxModa1861.892.51566367.000761.20191.348
=26ePriceElettronica1862.024.858621.430.00078.3602.031
27GroupaliaCentri Commerciali1851.028.30173542.000141.21415.133
28VolagratisTurismo1831.800.00066273.000774.05910.819
=29KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza178181.195732.140.0003.790.05476.166
30Direct LineAssicurazioni1771.154.84369279.00037.3311.432
31GenertelAssicurazioni1771.372.18467184.00056.61717.524
=32WindTempo Libero1754.646.37336643.0001.049.433109.572
33BonprixModa1741.060.8206974.7002.922.2741.746
=34FeltrinelliEditoria1731.596.221591.790.000366.212534.742
=35MeeticTempo Libero1703.694.82843259.00097.6881.295
=36EasyjetTurismo1681.518.69360793.0001.180.188378.078
37MonclickElettronica1641.374.57161345.00015.708390
=38UniEuroElettronica1631.622.97458505.000495.16736.272
39GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362137.000664
=40TimTempo Libero1613.453.52440759.0001.991.245480.526
=41Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855201.00013.420
=42SnaiTempo Libero1601.119.720572.090.00012.163
=43Alitalia Turismo1601.297.84159696.0001.349.491114.965
44GenialloydAssicurazioni159605.3686678.00035.3674.374
45BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006011.4001.729.4884.793
=46BwinTempo Libero1571.636.5525643.20015.592
47Bottega VerdeSalute Bellezza156721.990611.140.0001.074.5249.205
48BetFairTempo Libero155751.89563188.0006.005
=49PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359250.00022.8741.601
50NikeModa153240.0006712.70042.548.9516.212.532
=51LaRedouteModa1531.415.95656175.0002.251.7211.048
52ViaggiareTurismo151110.7636730.900
53QuixaAssicurazioni150123.19466253.00031.042
54LetsbonusCentri Commerciali150739.661615.480578.0351.830
55LinearAssicurazioni150160.8596656.40021.5001.241
56Best WesternTurismo14994.28666144.00089.3174.027
57Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952115.000287.4072.248
58OlivieroModa142122.38861772.00056.157430
=59OpodoTurismo141972.3155547.300168.9311.110
60ConTe.itAssicurazioni140120.8696298819.589
61KLM Royal Dutch AirlinesTurismo139312.33759414.00095.3482.118.321
62Pneus onlineAuto139274.66160152.0004.754219
63Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861276.00044.8172.567
64MoleskineEditoria137174.1966042.000284.28845.543
65MediashoppingCentri Commerciali136101.71160225.00019.882580
66EsselungaAlimentare135852.903366.610.000
67Zurich ConnectAssicurazioni132124.24857554.000369.13166
68D-MailCentri Commerciali132155.6205852.100109.4371.165
=69Milan StoreTempo Libero130461.96054216.00024.805.9433.672.532
70HoepliEditoria130799.583462.120.00067.6846.317
71Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347480.00052.2493.012
=72MeridianaTurismo129744.83750706.000104.545
73Diffusione TessileModa128252.55755210.00091.3001.559
74Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974992.600822.6811.579
75Air FranceTurismo125123.07054493.0005.713.2634.064
76MicrogameTempo Libero124121.4265548.200165
77SediarredaCasa122109.7405421.3007.871564
=78MobyTurismo120350.0005197.800132.6193.281
=79TUITurismo119641.8244870.8001.331.606
=80TicketOneTempo Libero1171.871.87334887.000798.466128.669
81ArredaTuttoCasa116393.7004918.70093.207169
82UnilibroEditoria114117.24249522.0007.8401.468
=83Compar SpA - Bata CalzatureModa113104.47049467.0001.816.726
=84BlommingCentri Commerciali113522.51146113.00021.4214.612
85PokerstarsTempo Libero110381.76546170.0007.169
86LaTuaBellezza.itSalute Bellezza10930.00048405.0009.379162
87AusiliumSalute Bellezza107111.69347217.0002.599174
=88Libreria RizzoliEditoria107150.00046414.000239.5982.178
89PrenatalModa106154.84546191.000621.486
90myWhimCasa104472.500217
91ArredaClickCasa98124.5894399.50013.6491.257
92SaninformaSalute Bellezza98121.0554359.8003.777187
93Calcio ShopModa9771.00043115.00056.848700
=94The Space CinemaTempo Libero97560.00037635.000194.279
95DVD.it Editoria83210.00035191.00012.049
96CHL Elettronica8185.9633648.2001.0891.018
=97Shopping24Centri Commerciali78170.000253.390.000639643
98CoopAlimentare75497.581242.080.00021.550
99EuronicsElettronica581.788.04910201.000980.90682.562
100Air One Turismo27520.0007260.0001.349.4911.186