E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1AmazonCentri Commerciali120246.978.1136522.000.0004.200.7142.398.583
=2eBayCentri Commerciali116750.449.92773970.000609.9153.428
=3Booking.comTurismo7587.134.6257578.300.0005.157.495102.928
=4TrenitaliaTurismo3378.454.258577.560.00073.849154.990
5GrouponCentri Commerciali3188.451.40666834.00016.715.8477.439
6ZalandoModa3186.372.081792.840.0003.992.6287.914
7TrivagoTurismo2985.329.954821.770.0004.511.30825.304
8eDreamsTurismo2877.004.20266299.000741.97510.661
=9VodafoneTempo Libero2868.106.53155625.0001.563.066378.886
=10William HillTempo Libero2827.144.44662565.000161.758
=11TreTempo Libero2758.842.09945117.000831.667168.868
12ExpediaTurismo2523.653.474723.460.0006.087.062365.620
13iTunesEditoria2341.500.0005813.200.00031.228.6818.595.176
=14DecathlonTempo Libero2273.869.54467340.0001.086.43520.858
=15MediaworldElettronica2184.759.337531.060.0001.060.443117.877
16Apple StoreElettronica2111.200.00083572.000105.69425.835
17Venere.comTurismo2041.722.22075658.000119.5752.060
18shoptyElettronica204200.0009048.40077.07877
19Lastminute.comTurismo202748.57384138.000123.7663.391
20Ibs.itEditoria1953.158.80758662.000200.4468.648
21Hotels.comTurismo192620.000811.2102.715.91391.719
=22PrivaliaCentri Commerciali1903.363.92554676.0005.621.5857.292
=23RyanairTurismo1892.319.894601.800.000774.564255.544
24LottomaticaTempo Libero1881.922.15566598.0001.881
25YooxModa1861.892.51566490.000765.40491.242
26GroupaliaCentri Commerciali1841.028.30173293.000141.71115.124
27VolagratisTurismo1831.800.00066260.000782.12310.861
=28ePriceElettronica1832.024.85862886.00078.7462.040
29Direct LineAssicurazioni1771.154.84369245.00037.4281.503
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza177181.195732.050.0003.810.85476.449
31GenertelAssicurazioni1761.372.18467128.00058.01417.777
32BonprixModa1751.060.82069189.0002.995.6411.753
=33WindTempo Libero1744.646.37336481.0001.055.685110.592
=34FeltrinelliEditoria1711.596.221591.500.000369.859537.402
=35MeeticTempo Libero1703.694.82843240.000106.1641.316
=36EasyjetTurismo1671.518.69360727.0001.198.343382.754
=37MonclickElettronica1641.374.57161292.00016.078391
=38UniEuroElettronica1641.622.97458582.000502.19036.390
39GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362117.000668
=40TimTempo Libero1613.453.52440751.0001.997.177481.937
=41SnaiTempo Libero1611.119.720572.170.00015.120
=42Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855200.00013.778
=43Alitalia Turismo1601.297.84159691.0001.353.439116.876
44GenialloydAssicurazioni158605.3686654.20035.6724.419
45BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006011.3001.732.4634.822
=46BwinTempo Libero1571.636.5525638.80015.646
47BetFairTempo Libero155751.89563181.0006.048
48DouglasSalute Bellezza155350.00066407.000224.815
49Bottega VerdeSalute Bellezza155721.99061976.0001.086.8339.303
=50PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359227.00022.8271.605
=51KiabiModa155970.00060439.0003.876.124
52NikeModa153240.0006710.80042.559.6376.442.417
=53LaRedouteModa1531.415.95656120.0002.264.6481.047
54ViaggiareTurismo151110.7636720.500
55LetsbonusCentri Commerciali150739.661616.630579.0051.829
56QuixaAssicurazioni150123.19466176.00031.118
57LinearAssicurazioni150160.8596629.40024.2811.297
58Best WesternTurismo14994.28666126.00089.2914.036
59Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952102.000287.6852.264
=60OpodoTurismo141972.3155549.000169.7901.116
61OlivieroModa141122.38861633.00056.066432
62ConTe.itAssicurazioni140120.869621.59022.763
63MarniModa140100.00061438.000230.4924.775
64KLM Royal Dutch AirlinesTurismo139312.33759399.00096.2572.139.762
65Pneus onlineAuto139274.66160136.0004.755220
66Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861240.00045.0582.631
67MoleskineEditoria137174.1966042.600289.91146.271
68MediashoppingCentri Commerciali136101.71160184.00020.809583
69D-MailCentri Commerciali132155.6205850.000109.4781.169
70Zurich ConnectAssicurazioni132124.24857542.000373.82066
=71Milan StoreTempo Libero130461.96054215.00024.839.2453.809.464
72Libreria UniversitariaEditoria1291.154.84347461.00052.3203.007
73HoepliEditoria129799.583461.980.00070.2756.348
74Diffusione TessileModa128252.55755191.00091.6891.560
75byTecnoElettronica128150.00056144.00027.484
=76MeridianaTurismo128744.83750399.000105.914
77Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974985.900827.9071.580
78Air FranceTurismo125123.07054486.0005.793.3124.108
79MicrogameTempo Libero124121.4265542.300163
80SediarredaCasa122109.7405419.3008.103569
=81MobyTurismo120350.00051117.000132.8513.316
=82TUITurismo119641.8244864.7003.070.235
=83TicketOneTempo Libero1171.871.87334787.000816.159128.621
84ArredaTuttoCasa116393.7004917.100101.748171
85UnilibroEditoria114117.24249518.0007.8611.468
86Compar SpA - Bata CalzatureModa113104.47049455.0001.830.465
=87BlommingCentri Commerciali113522.51146103.00021.4394.602
88PokerstarsTempo Libero110381.76546167.0007.180
89LaTuaBellezza.itSalute Bellezza10930.00048412.0009.380161
90AusiliumSalute Bellezza107111.69347171.0002.605175
=91Libreria RizzoliEditoria107150.00046394.000239.9322.180
92OmniaracingAuto1064824.30039.617
93PrenatalModa105154.8454624.300625.016
94myWhimCasa104477.280218
95EsselungaAlimentare99852.90336488.000
96ArredaClickCasa98124.5894373.40013.6841.267
97SaninformaSalute Bellezza98121.0554353.5003.810187
98Calcio ShopModa9771.0004392.30057.360701
=99The Space CinemaTempo Libero97560.00037648.000197.014
100DVD.it Editoria82210.00035135.00012.045