E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1AmazonCentri Commerciali120646.978.1136522.100.0004.206.4692.419.941
=2eBayCentri Commerciali116750.449.92773939.000613.7313.426
3Booking.comTurismo7587.134.6257575.800.0005.243.646104.746
4TrenitaliaTurismo3548.454.2585710.200.00077.794165.773
5GrouponCentri Commerciali3188.451.40666788.00016.530.2267.497
6ZalandoModa3116.372.081791.650.0004.052.9678.066
7TrivagoTurismo2995.329.954821.930.0004.684.56425.381
=8VodafoneTempo Libero2878.106.53155728.0001.646.333381.242
9eDreamsTurismo2877.004.20266272.000748.47710.724
=10William HillTempo Libero2817.144.44662387.000163.507
=11TreTempo Libero2758.842.09945117.000831.980169.487
12Apple StoreElettronica2631.200.000839.270.000107.25726.325
13ExpediaTurismo2543.653.474723.720.0006.132.335369.472
=14iTunesEditoria2281.500.0005811.700.00031.201.8328.660.650
15DecathlonTempo Libero2273.869.54467318.0001.093.79821.018
=16MediaworldElettronica2184.759.337531.050.0001.062.027118.621
17shoptyElettronica204200.0009069.30082.72987
18Venere.comTurismo2041.722.22075560.000119.5122.068
19Lastminute.comTurismo202748.57384129.000124.5853.405
20Ibs.itEditoria1953.158.80758663.000219.3068.703
21Hotels.comTurismo192620.000819522.729.12992.737
=22PrivaliaCentri Commerciali1903.363.92554682.0005.638.3467.391
=23RyanairTurismo1902.319.894601.870.000851.748260.055
24LottomaticaTempo Libero1891.922.15566735.0001.906
25YooxModa1861.892.51566428.000774.64691.194
26GroupaliaCentri Commerciali1841.028.30173279.000142.05015.109
27VolagratisTurismo1831.800.00066251.000796.31610.896
=28ePriceElettronica1822.024.85862712.00079.5482.054
29KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza178181.195732.130.0003.832.60576.714
30Direct LineAssicurazioni1771.154.84369229.00037.4601.543
31GenertelAssicurazioni1761.372.18467121.00058.89518.032
=32WindTempo Libero1754.646.37336542.0001.060.942111.551
33BonprixModa1741.060.8206968.7003.135.6051.773
=34FeltrinelliEditoria1731.596.221591.750.000377.041540.818
=35MeeticTempo Libero1703.694.82843265.000109.6931.322
=36EasyjetTurismo1671.518.69360750.0001.220.108386.556
=37UniEuroElettronica1641.622.97458589.000505.81036.504
38MonclickElettronica1641.374.57161266.00016.362394
39GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362114.000670
=40SnaiTempo Libero1621.119.720572.300.00016.611
=41Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855202.00013.975
=42TimTempo Libero1613.453.52440669.0002.197.493482.995
=43Alitalia Turismo1601.297.84159666.0001.359.662118.798
44BetFairTempo Libero160751.89563986.0006.086
45GenialloydAssicurazioni158605.3686654.80035.9474.457
46tippestCentri Commerciali15785.0007084.80085.526388
47BuyVipCentri Commerciali1571.200.000609.6801.737.4154.849
=48BwinTempo Libero1571.636.5525637.00015.645
49Bottega VerdeSalute Bellezza156721.990611.160.0001.095.1039.391
50DouglasSalute Bellezza156350.00066485.000226.565
=51PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359242.00022.8131.610
=52KiabiModa155970.00060423.0003.901.439
53NikeModa153240.000678.53042.520.9156.581.190
=54LaRedouteModa1531.415.95656137.0002.280.7901.049
55ViaggiareTurismo151110.7636721.800
56LetsbonusCentri Commerciali150739.661617.450579.0631.828
57QuixaAssicurazioni150123.19466160.00031.180
58LinearAssicurazioni150160.8596628.80024.4731.343
59Best WesternTurismo14994.28666132.00089.2714.046
60Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.8995298.000287.9832.275
=61OpodoTurismo141972.3155558.300170.8811.123
62OlivieroModa141122.38861630.00056.312432
63MarniModa140100.00061571.000236.0005.066
64ConTe.itAssicurazioni140120.869621.97024.346
65KLM Royal Dutch AirlinesTurismo139312.33759403.00097.6502.162.176
66Pneus onlineAuto139274.66160124.0004.754220
67Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861226.00045.1612.682
68MoleskineEditoria137174.1966049.200295.42046.696
69MediashoppingCentri Commerciali136101.71160242.00021.171584
70Zurich ConnectAssicurazioni132124.24857537.000393.11266
71D-MailCentri Commerciali132155.6205845.700109.5221.170
=72Milan StoreTempo Libero130461.96054215.00024.824.4583.894.353
73Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347454.00052.4833.003
74HoepliEditoria129799.583461.930.00073.5636.383
75Diffusione TessileModa128252.55755190.00093.0821.567
76byTecnoElettronica128150.00056148.00028.460
=77MeridianaTurismo128744.83750358.000106.692
78Air FranceTurismo126123.07054601.0005.929.4354.125
79Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974984.600831.8171.592
80MicrogameTempo Libero124121.4265541.600163
81SediarredaCasa122109.7405419.7008.655573
=82MobyTurismo121350.00051143.000132.7743.334
=83TUITurismo119641.8244867.3003.096.589
=84TicketOneTempo Libero1171.871.87334758.000832.233128.906
85ArredaTuttoCasa116393.7004915.100109.109171
86UnilibroEditoria114117.24249492.0007.9061.467
=87Compar SpA - Bata CalzatureModa113104.47049470.0001.843.484
=88BlommingCentri Commerciali113522.5114696.90021.4554.597
89PokerstarsTempo Libero110381.76546145.0007.199
90LaTuaBellezza.itSalute Bellezza10930.00048417.0009.380161
91AusiliumSalute Bellezza107111.69347181.0002.600174
=92Libreria RizzoliEditoria107150.00046385.000240.2542.184
93OmniaracingAuto1064827.00039.593
94PrenatalModa105154.8454623.300630.428
95myWhimCasa104479.070219
96ArredaClickCasa100124.58943349.00013.7421.279
97EsselungaAlimentare99852.90336482.000
98SaninformaSalute Bellezza98121.0554351.1003.831187
99Calcio ShopModa9771.00043125.00057.989710
=100The Space CinemaTempo Libero97560.00037681.000203.304