Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1AmazonCentri Commerciali1176410.478.072754.932.0193.321.3452.639.704
2iTunesEditoria60711.609.12558368.000.00035.4519.726.92123.223
3eBayCentri Commerciali442116.044.61872165.000907.3943.02732.840
4Apple StoreElettronica41211.609.12583165.000.00029.90523.638.885
5AlibabaCentri Commerciali3541.647.51945205.000.000
6ASOSModa3194.195.00367135.000.000
7TimTempo Libero30287.867.562401.570.0002.471.495479.46598.836
8AirbnbTurismo3016.973.56756131.000.00014.8984.748.192
9Booking.comTurismo25034.524.40675171.396
10ZalandoModa23420.254.641797.237.666918.718
11TrivagoTurismo2213.748.9578213.341.931635.230
12JuveStoreTempo Libero2111.614041.383.1238.080.593
13GrouponCentri Commerciali2088.930.6516620.143.4707.36136.640
14shoptyElettronica20038.374901114.605
15Lastminute.comTurismo1922.543.796842.820192.24833.005
16RyanairTurismo18810.139.1286022.800.0005.005.873470.213680.323
17Hotels.comTurismo1841.678.217813.914.318110.058
18Ibs.itEditoria18310.159.9465830.500.000388.18415.306
19Milan StoreTempo Libero182986.5775425.097.5567.347.627
20ExpediaTurismo1793.982.413722.010.0007.150.406424.687308.563
21KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza1741.096.166734.625.12174.7064.283.264
22BonprixModa1723.631.8696939.2006.666.2291.844382.406
23DecathlonTempo Libero1729.560.279671.397.42825.241188.825
24UniEuroElettronica16916.833.40858887.63338.753147.827
25YooxModa1684.811.8846611.600.0001.680.34785.962441.929
26VodafoneTempo Libero16718.470.94955672.0003.690.898383.154158.761
27Shopping24Centri Commerciali16344.392.18625708588
28MediaworldElettronica16318.680.06953301.0001.365.816119.058134.795
29LottomaticaTempo Libero1616.185.06366652.00080253
30OnlinestoreCentri Commerciali1611.016.440678.700.000
31NikeModa1583.812.19867216.0008.209.438112.554.391
32ePriceElettronica1578.099.07862633.000206.5232.500
33eDreamsTurismo1564.137.970666091.228.68110.97282.842
34tippestCentri Commerciali15562.515703961.544
35VertiAssicurazioni154681.369694.350.000
36VolagratisTurismo1543.298.47266263926.69810.80435.575
37Sisal - MatchPointTempo Libero15212.475.14255831.00016019.585
38DouglasSalute Bellezza1512.023.43566262.668
39Safarà  CucitoElettronica15129.1776818.700
40ManoManoCentri Commerciali15110.921.48956648.00037.048
41GenertelAssicurazioni150835.06667128.00071.34317.860
42GenialloydAssicurazioni1501.371.208662.76053.5546.040
43Stileo.itModa1484.361.966621.870.00096.106
44LinearAssicurazioni147496.1466630.70065.4995.660
45SnaiTempo Libero1478.570.146571.520.00037.400
46QuixaAssicurazioni147331.1736634.853
47AosomCentri Commerciali147270.40466669.000
48Best WesternTurismo147142.5046688.9754.0374.116
49BetFairTempo Libero1462.602.095636.579
50William HillTempo Libero1432.204.00662705.279
51EasyjetTurismo1423.930.333601.750.514521.736375.645
52GiocodigitaleTempo Libero1411.628.2956248.500634
53PrivaliaCentri Commerciali1414.643.8475423.6008.047.5207.70394.141
54MonclickElettronica1401.867.41761517.00030.771439
55ConTe.itAssicurazioni139898.004621.44049.230
56FeltrinelliEditoria1393.564.212595.130.000590.712755.545294.302
57KiabiModa1381.962.31460162.543
58Bottega VerdeSalute Bellezza137915.92861850.0001.290.09610.392231.246
59OlivieroModa136248.6736135.70060.2073821.983
60Europ AssistanceAssicurazioni135177.60361978.0003.1002.741
61MarniModa13512.494617.1961.491.999
62Pneus onlineAuto134382.38760227
63MediashoppingCentri Commerciali134277.58560195.00054.4075211.663
64MoleskineEditoria133143.73660501.30851.752234.238
65KLM Royal Dutch AirlinesTurismo132430.58659114.6072.339.2781.396.930
66AlitaliaTurismo132409.6755965.1001.450.185160.783346.598
67ItaloTurismo1325.843.590531.530.00039.074
68Air FranceTurismo131460.599547.368.5584.9821.037.540
69PixmaniaCentri Commerciali13121959635.00021.7581.453
70TrenitaliaTurismo1301.503.06957156.5853.591
71Ollo Store SNCElettronica129430.456581.280
72D-MailCentri Commerciali129424.7575821.000148.2241.12918.943
73Home24.itCasa12963.33958170.210
74BwinTempo Libero1281.706.2145639.30014.931
75Zurich ConnectAssicurazioni127542.136571.110.000897.75661
76Made.comCasa1266.83857822.674
77MicrogameTempo Libero1261.673.51955242
78Vino75Alimentare125591.5525621.196
79LaRedouteModa125481.438562.570.0003.106.492999390.118
80byTecnoElettronica125403.696563.281
81OpodoTurismo123324.170551.15016.425
82TigotàSalute Bellezza1221.085.38854372.00051.323
83IntrendModa1221.49155144.000144.8091.55824.884
84Bata CalzatureModa120700.165497.646.990
85SediarredaCasa120189.1175477.70018.3715671.954
86Saldiprivati.comCentri Commerciali1191.594.8625273.3001.261.2822.26817.787
87Mysecretcase SrlSalute Bellezza118489.0165356.50082.488
88Negoziodelvino srlAlimentare118181.45053576
89TUITurismo116441486185.976.455
90kasa-storeCasa11528.2055298.500
91JocandoTempo Libero11510.9955211
92EurocaliCentri commerciali114546.481512.420
93MobyTurismo114319.45451179.341
94reflexmaniaElettronica11311.6745154.50031
95BaskoAlimentare112372.4740980.000
96Giordano ViniAlimentare111195.486067.00049.5461.461
97NokiaElettronica111138.3530170
98WireShopElettronica111122.52504.98649
99BorboneseModa111120.3560210.048580
100WindTempo Libero11112.876.0583611.500

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.