E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1AmazonCentri Commerciali124046.978.1137520.800.0004.243.4382.536.502
=2eBayCentri Commerciali116650.449.92772899.000632.4923.406
=3Booking.comTurismo7587.134.6257565.700.0005.843.543112.204
4ZalandoModa3806.372.0817911.500.0004.291.4248.530
=5TrenitaliaTurismo3528.454.258578.460.000102.915181.802
6GrouponCentri Commerciali3208.451.40666853.00016.910.9017.624
7TrivagoTurismo2995.329.954821.720.0006.243.77325.650
8VodafoneTempo Libero2878.106.53155720.0001.738.591390.195
9eDreamsTurismo2877.004.20266227.000777.60910.971
=10William HillTempo Libero2817.144.44662373.00087
=11TreTempo Libero2768.842.09945133.000837.712172.070
12ExpediaTurismo2603.653.474724.030.0006.294.189385.675
=13T-shirtModa25410.0004721.900.0003.122
14DecathlonTempo Libero2323.869.54467997.0001.116.32325.081
15iTunesEditoria2231.500.000589.400.00031.001.3808.913.779
16MediaworldElettronica2194.759.337531.110.0001.109.697121.588
17SnaiTempo Libero2141.119.720579.640.00023.808
18Apple StoreElettronica2111.200.00083514.000109.46227.167
19shoptyElettronica204200.0009051.200103.479104
20Lastminute.comTurismo202748.57384123.0003.425
21Ibs.itEditoria1943.158.80758421.000309.2859.117
22Hotels.comTurismo192620.000811.4602.912.34895.705
=23PrivaliaCentri Commerciali1923.363.92554802.0005.740.0267.686
=24RyanairTurismo1902.319.894601.650.0001.642.707283.716
25LottomaticaTempo Libero1891.922.15566621.0002.107
26YooxModa1861.892.51566407.000801.18291.156
27VolagratisTurismo1851.800.00066410.000798.96611.102
28GroupaliaCentri Commerciali1841.028.30173330.000208.35715.108
=29ePriceElettronica1832.024.85862797.00097.3752.215
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza180181.195732.180.0003.970.78077.481
31Direct LineAssicurazioni1771.154.84369236.00041.0931.920
32GenertelAssicurazioni1761.372.18467117.00062.80818.776
=33WindTempo Libero1764.646.37336613.0001.122.654116.767
34BonprixModa1741.060.8206987.9003.566.0271.820
=35FeltrinelliEditoria1711.596.221591.260.000411.672565.284
=36MeeticTempo Libero1713.694.82843375.000125.0441.406
=37EasyjetTurismo1671.518.69360599.0001.307.532401.383
=38UniEuroElettronica1651.622.97458606.000557.00337.553
39MonclickElettronica1651.374.57161322.00017.105399
40GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362148.000672
=41Made.comCasa1621.800.0005715.200767.443
=42TimTempo Libero1613.453.52440655.0002.221.501489.563
=43Alitalia Turismo1611.297.84159709.0001.383.618127.558
=44Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855200.00017.648
45VidaXLCasa159120.80069622.000
46GenialloydAssicurazioni159605.3686675.20039.1464.754
47tippestCentri Commerciali15785.0007091.30088.106390
48Bottega VerdeSalute Bellezza157721.990611.140.0001.118.8799.827
=49BwinTempo Libero1571.636.5525658.20015.702
50BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006016.5001.749.0925.042
=51DouglasSalute Bellezza156350.00066462.000254.608
52BetFairTempo Libero156751.89563227.0006.282
=53KiabiModa155970.00060430.0004.097.822
=54PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359192.00022.6791.609
55NikeModa153240.000679.38042.460.7516.788.969
=56LaRedouteModa1531.415.95656119.0002.358.3991.058
57ViaggiareTurismo151110.7636734.600
58LetsbonusCentri Commerciali150739.661614.560576.6941.817
59QuixaAssicurazioni150123.19466165.00031.653
60LinearAssicurazioni150160.8596639.10042.9133.264
61Best WesternTurismo14894.2866666.60089.0394.111
62Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952106.000292.4342.356
63OlivieroModa142122.38861666.00056.861441
=64OpodoTurismo141972.3155547.700174.0011.152
65MarniModa141100.00061551.000253.8545.949
66ConTe.itAssicurazioni140120.869621.19037.835
67KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759403.000102.3742.234.216
68Pneus onlineAuto139274.66160128.0004.788221
69Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861249.0002.843
70MoleskineEditoria137174.1966046.900373.85148.571
71MediashoppingCentri Commerciali137101.71160241.00024.019585
72Zurich ConnectAssicurazioni132124.24857514.000448.15664
73D-MailCentri Commerciali132155.6205855.500113.9881.198
74FutekCentri Commerciali13235.0005932.80013.245
75HoepliEditoria131799.583461.970.00086.6106.582
=76Milan StoreTempo Libero130461.96054257.00024.788.5204.443.514
77Home24.itCasa13080.0005847.600123.373
78Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347416.00055.7792.971
79Diffusione TessileModa128252.55755255.000104.4021.606
80byTecnoElettronica128150.00056209.00032.376
=81MeridianaTurismo128744.83750322.000109.800
82Vino75Alimentare12678.7005665.600
83Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974996.400870.9261.613
=84Air FranceTurismo125123.07054481.0006.564.9894.317
85MicrogameTempo Libero124121.4265554.000168
86SediarredaCasa122109.7405426.50010.299587
=87MobyTurismo120350.0005194.500132.9763.516
88TUITurismo119641.8244874.9003.225.406
=89TicketOneTempo Libero1181.871.87334906.000907.734133.104
90ArredaTuttoCasa116393.7004915.700115.457186
91EurocaliCentri commerciali116140.0005175.10049.420
92JocandoTempo Libero11505252.2004.862
93Robe da CartoonCentri Commerciali114051192.00018.911
94UnilibroEditoria114117.24249486.0008.1351.469
=95Compar SpA - Bata CalzatureModa114104.47049510.0001.953.276
=96TannicoAlimentare113374.80047276.00049.370
=97BlommingCentri Commerciali113522.51146102.00021.4894.567
98KestileCasa11130.0005038.60021.416
99PokerstarsTempo Libero110381.76546122.0007.275
100LaTuaBellezza.itSalute Bellezza11030.00048410.0009.388162