E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali154746.978.1137592.700.0004.389.8622.663.744
=2eBayCentri Commerciali119350.449.927726.800.000725.0693.380
=3Booking.comTurismo5657.134.6257553.100.0007.627.240124.602
4ZalandoModa3356.372.081796.940.0004.954.9729.202
=5TrenitaliaTurismo3318.454.258577.740.000112.925202.646
6GrouponCentri Commerciali3208.451.406661.320.00017.208.3957.715
7RyanairTurismo3072.319.8946026.500.0002.434.472331.455
=8ExpediaTurismo3013.653.4747214.200.0006.679.257397.520
9TrivagoTurismo2995.329.954822.460.0009.798.66925.807
10eDreamsTurismo2907.004.202661.050.000874.27311.303
=11VodafoneTempo Libero2878.106.53155935.0001.924.990398.188
=12William HillTempo Libero2817.144.44662373.000157
=13TreTempo Libero2768.842.09945204.000875.480173.982
14DecathlonTempo Libero2313.869.544671.160.0001.191.90325.424
15Ibs.itEditoria2293.158.807587.820.000335.00711.314
=16MediaworldElettronica2184.759.337531.260.0001.162.651123.738
17Apple StoreElettronica2111.200.00083585.000115.17428.246
18shoptyElettronica204200.00090178.000117.749106
19Lastminute.comTurismo202748.57384170.000131.410
20NikeModa197240.000679.130.0005.4167.179.115
21LottomaticaTempo Libero1971.922.155662.680.0002.207
22Hotels.comTurismo192620.0008150.8003.225.45099.633
23GroupaliaCentri Commerciali1911.028.301731.860.000210.57915.036
=24PrivaliaCentri Commerciali1903.363.92554824.0006.901.2257.918
25YooxModa1861.892.51566574.000967.48490.894
=26VolagratisTurismo1831.800.00066274.000846.12811.280
=27ePriceElettronica1812.024.85862809.000113.8232.300
28Direct LineAssicurazioni1771.154.84369254.00042.8092.292
29GenertelAssicurazioni1761.372.1846793.70064.37918.680
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza175181.195732.090.0004.193.55578.287
=31WindTempo Libero1754.646.37336756.0001.216.863121.902
32BonprixModa1741.060.8206978.6004.180.7941.873
33VidaXLCasa173120.800693.750.000
=34FeltrinelliEditoria1731.596.221592.120.000456.521687.942
35MarniModa172100.000617.280.000266.1536.533
=36MeeticTempo Libero1713.694.82843489.000140.0891.515
=37EasyjetTurismo1671.518.69360830.0001.437.218425.712
38MonclickElettronica1651.374.57161619.00019.460414
=39iTunesEditoria1651.500.000581.350.00030.782.2719.237.404
40GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362274.000677
=41UniEuroElettronica1641.622.97458653.000665.61938.147
=42Made.comCasa1621.800.0005730.3001.004.007
43Bottega VerdeSalute Bellezza161721.990612.420.0001.137.63010.106
=44Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855260.00018.264
=45TimTempo Libero1613.453.52440826.0002.282.644495.454
46DouglasSalute Bellezza161350.000661.550.000294.083
=47Alitalia Turismo1601.297.84159700.0001.397.933137.577
=48SnaiTempo Libero1601.119.720572.320.00032.969
49GenialloydAssicurazioni159605.3686677.70043.5685.172
50tippestCentri Commerciali15785.0007077.50090.135395
51BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006045.6001.742.5705.043
=52BwinTempo Libero1571.636.5525658.80015.641
53BetFairTempo Libero156751.89563261.0006.455
54KiabiModa155970.00060551.0004.468.779
=55PixmaniaCentri Commerciali1541.150.50359124.00022.5421.608
=56LaRedouteModa1531.415.95656120.0002.524.2711.073
57Safarà CucitoElettronica15106838.00028.494
58ViaggiareTurismo151110.7636737.600
59ASOSModa150067379.000
60LetsbonusCentri Commerciali150739.6616153.900574.1501.809
61LinearAssicurazioni150160.8596696.90061.0875.439
62QuixaAssicurazioni150123.19466190.00033.118
63Saldiprivati.comCentri Commerciali1501.643.89952385.000811.8302.378
64Best WesternTurismo14994.28666117.00088.9534.157
65Home24.itCasa14880.000583.810.000154.416
=66Home and Fashion International Sp. z o.o.Moda1430621.090.000634.866
=67OpodoTurismo142972.31555106.000181.2671.165
68OlivieroModa140122.38861569.00056.852447
69ConTe.itAssicurazioni140120.869625.14042.849
70KLM Royal Dutch AirlinesTurismo139312.33759476.000108.4862.336.358
71Pneus onlineAuto139274.6616089.6004.828220
72Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861299.0002.965
73MoleskineEditoria137174.1966090.900454.20450.253
74MediashoppingCentri Commerciali136101.71160254.00028.008585
75FutekCentri Commerciali13235.00059149.00013.341
76D-MailCentri Commerciali132155.6205857.000115.4211.207
77Zurich ConnectAssicurazioni131124.24857507.000545.39764
=78Milan StoreTempo Libero130461.96054296.00024.816.1085.781.003
79Ollo Store SNCElettronica130058321.00012.418
80Libreria UniversitariaEditoria1291.154.84347469.00058.7042.957
81Diffusione TessileModa129252.55755420.000110.8021.623
=82MeridianaTurismo128744.83750540.000117.117
83byTecnoElettronica128150.00056217.00036.686
84HoepliEditoria126799.583461.770.00095.7936.827
85Vino75Alimentare12678.7005674.00090.084
86Vente-privee.comCentri Commerciali126829.79749149.0001.017.5591.643
87Air FranceTurismo125123.07054566.0006.853.5594.504
88MicrogameTempo Libero124121.4265543.700191
89Mandarina DuckModa1240025.700.00089.237
=90TannicoAlimentare123374.800472.340.00057.997
91SediarredaCasa122109.7405436.40011.697613
=92MobyTurismo120350.00051130.000169.4203.759
93TigotàSalute Bellezza120054176.000150.627
94TUITurismo120641.82448129.0003.511.746
95UnilibroEditoria118117.242491.520.0008.5401.475
96Mysecretcase SrlSalute Bellezza118053113.000
97Negoziodelvino srlAlimentare11805379.800
=98Ufficio.comCentri Commerciali11740.000472.610.0004.771
=99T-shirtModa11710.000472.670.0006.223
=100TicketOneTempo Libero1171.871.87334997.000949.249139.631