E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1AmazonCentri Commerciali130946.978.1137526.200.0004.285.2412.598.247
=2eBayCentri Commerciali116750.449.92772900.000683.8873.391
=3Booking.comTurismo7587.134.6257555.700.0006.666.549119.466
4TrenitaliaTurismo3548.454.258577.400.000104.900203.344
5GrouponCentri Commerciali3228.451.406661.040.00016.544.4807.677
6ExpediaTurismo3183.653.4747210.700.0006.516.009391.669
7TrivagoTurismo3055.329.954822.170.0008.288.56925.712
8ZalandoModa3056.372.08179398.0004.589.9688.856
=9VodafoneTempo Libero2908.106.53155880.0001.873.846396.120
10eDreamsTurismo2877.004.20266203.000830.79011.154
=11William HillTempo Libero2827.144.44662371.000141
=12TreTempo Libero2778.842.09945307.000867.380173.345
13DecathlonTempo Libero2313.869.54467707.0001.159.43525.219
=14MediaworldElettronica2214.759.337531.180.0001.139.650123.267
15Apple StoreElettronica2121.200.00083476.000110.79827.643
16shoptyElettronica204200.0009057.800111.896106
17Lastminute.comTurismo202748.57384164.000
18Ibs.itEditoria1943.158.80758404.000328.95810.055
=19PrivaliaCentri Commerciali1923.363.92554744.0006.367.5747.862
20Hotels.comTurismo192620.000811.5703.025.68997.841
=21RyanairTurismo1902.319.894601.390.0002.267.293309.020
22LottomaticaTempo Libero1901.922.15566648.0002.152
23YooxModa1871.892.51566409.000889.75591.006
24VidaXLCasa185120.800693.740.000
=25ePriceElettronica1852.024.85862956.000107.3692.237
26GroupaliaCentri Commerciali1851.028.30173302.000209.36515.051
27VolagratisTurismo1841.800.00066282.000819.69211.231
28KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza182181.195732.050.0004.052.13777.923
29Direct LineAssicurazioni1781.154.84369280.00041.9782.140
=30WindTempo Libero1774.646.37336710.0001.186.451119.757
=31FeltrinelliEditoria1771.596.221591.800.000437.114594.562
32GenertelAssicurazioni1761.372.1846799.10063.82918.699
33BonprixModa1741.060.8206972.4003.976.1831.848
=34MeeticTempo Libero1723.694.82843451.000137.8711.470
=35EasyjetTurismo1691.518.69360709.0001.384.770414.280
=36SnaiTempo Libero1671.119.720572.280.00027.923
37MonclickElettronica1661.374.57161400.00018.953411
=38UniEuroElettronica1651.622.97458589.000611.87337.897
39GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362212.000678
=40iTunesEditoria1631.500.00058649.00030.869.5849.095.659
41DouglasSalute Bellezza163350.000661.260.000273.158
=42TimTempo Libero1633.453.52440770.0002.265.951493.202
=43Made.comCasa1621.800.0005732.200902.957
=44Alitalia Turismo1621.297.84159692.0001.392.152133.433
=45Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855219.00018.088
46GenialloydAssicurazioni159605.3686676.00042.4674.999
47Bottega VerdeSalute Bellezza158721.990611.120.0001.124.6909.977
48tippestCentri Commerciali15785.0007067.40088.733391
49BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006016.3001.747.8555.061
=50BwinTempo Libero1571.636.5525639.10015.628
=51KiabiModa157970.00060563.0004.370.351
52BetFairTempo Libero156751.89563246.0006.388
=53PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359138.00022.5961.614
54NikeModa153240.0006719.6004.0577.061.430
=55LaRedouteModa1531.415.95656106.0002.443.0241.069
56ViaggiareTurismo151110.7636725.500
57QuixaAssicurazioni150123.19466160.00032.620
58LetsbonusCentri Commerciali150739.6616110.900575.1811.814
59LinearAssicurazioni150160.8596639.10056.5784.655
60Best WesternTurismo14994.2866683.40088.9734.145
61Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952106.000347.5072.367
62OlivieroModa143122.38861639.00056.867445
=63OpodoTurismo141972.3155541.300177.8461.156
64KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759416.000107.6892.304.285
65MarniModa140100.00061374.000261.6786.386
66ConTe.itAssicurazioni140120.869621.63042.269
67Europ AssistanceAssicurazioni13981.15861300.0002.928
68Pneus onlineAuto139274.6616090.8004.823220
69MoleskineEditoria137174.19660118.000443.36749.549
70MediashoppingCentri Commerciali137101.71160233.00026.590586
71HoepliEditoria134799.583462.030.00091.6646.773
72Zurich ConnectAssicurazioni133124.24857530.000467.77064
73FutekCentri Commerciali13335.00059195.00013.370
74D-MailCentri Commerciali132155.6205865.100114.8141.209
=75TannicoAlimentare131374.800472.490.00055.654
=76Milan StoreTempo Libero131461.96054254.00024.782.4094.870.824
77Libreria UniversitariaEditoria1311.154.84347458.00057.6592.971
78Ollo Store SNCElettronica130058257.00011.910
79Home24.itCasa13080.0005843.600138.648
80Diffusione TessileModa129252.55755311.000106.7891.624
=81MeridianaTurismo129744.83750392.000114.857
82byTecnoElettronica128150.00056171.00035.129
83Vino75Alimentare12678.7005650.800
=84Air FranceTurismo126123.07054467.0006.723.7424.444
85Vente-privee.comCentri Commerciali126829.7974992.800933.3191.628
=86T-shirtModa12510.000472.530.0004.852
87MicrogameTempo Libero124121.4265545.900185
88SediarredaCasa122109.7405428.90011.138600
89TigotàSalute Bellezza121054162.000143.016
=90MobyTurismo121350.00051121.000135.6543.678
=91TicketOneTempo Libero1201.871.87334994.000929.178134.857
92TUITurismo120641.82448113.0003.397.771
93Negoziodelvino srlAlimentare11805330.300
94ArredaTuttoCasa116393.7004915.100115.130192
95EurocaliCentri commerciali116140.0005175.10052.303
96JocandoTempo Libero11605260.4004.968
97Robe da CartoonCentri Commerciali115051294.00019.433
98UnilibroEditoria115117.24249547.0008.3961.470
99reflexmaniaElettronica115051221.00015.465
=100Compar SpA - Bata CalzatureModa115104.47049507.0003.696.228