Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1AmazonCentri Commerciali1278553.979.93584303.000.0003.430.1122.884.1640,3%
2Apple StoreElettronica64113.981.769833.450.000.00030.23224.354.6660,6%
3SamsungElettronica52939.326.273722.070.000.0000,6%
4eBayCentri Commerciali519166.274.1617271.700.0002.98235.9630,3%
5VertiAssicurazioni469860.528692.540.000.0000,4%
6Booking.comTurismo44361.691.907781.020.000.000172.1580,3%
7TimTempo Libero393118.694.101541.360.000474.95398.3780,4%
8DVD.itEditoria37115.723432.350.000.0000,4%
9Disney ShopTempo Libero3201.049.677491.500.000.000439.7080,4%
10EtsyCentri Commerciali3195.149.14781601.000.0000,4%
11ZalandoModa29228.816.9177927.600.0001.049.1260,4%
12Hotels.comTurismo2892.446.42678519.000.0005.8060,4%
13Europ AssistanceAssicurazioni286206.13161982.000.0003.0742.8540,4%
14AliExpressCentri Commerciali28616.008.10372399.000.0000,3%
15William HillTempo Libero2852.485.47462936.000.0000,2%
16iTunesEditoria28113.981.76958575.000.0009.802.39530.5400,6%
17BwinTempo Libero2752.076.826637.970.00014.7350,2%
18AirbnbTurismo27113.403.54674214.000.00014.9384.712.7400,3%
19HuaweiElettronica2713.441.72767445.000.000165.0420,6%
20The Space CinemaTempo Libero2691.838.39762634.000.0000,5%
21Idea's CottageTempo Libero2657.00361448.000.0000,7%
22OnlinestoreCentri Commerciali262628.34667479.000.0000,5%
23Made.comCasa2608.13057556.000.0001.002.5500,7%
24ExpediaTurismo2594.880.458784.640.000425.176309.8080,5%
25MarriotTurismo25745.0187810.000.0000,7%
26shoptyElettronica25620.56674242.0001134.6000,7%
27NikeModa2555.916.57767426.000.0008.295.776122.320.5280,4%
28UniEuroElettronica25520.869.471674.640.00038.642168.1230,5%
29NaturaSiAlimentare251254.44064305.000.0000,6%
30CortiliaAlimentare25183.77876144.00028.6940,6%
31TrivagoTurismo2475.442.6517813.600.000622.2420,4%
32VodafoneTempo Libero24519.742.66363788.000379.962157.3360,5%
33FarfetchModa2441.848.4427251.200.0000,6%
34AlibabaCentri Commerciali2431.804.24663298.000.0000,5%
35Giardino.itCentri Commerciali2412.04362208.000.0000,7%
36PixmaniaCentri Commerciali24081591.050.0001.4371,0%
37GiocodigitaleTempo Libero2401.720.28062368.0006270,2%
38Lastminute.comTurismo2401.718.4318147.200.00032.5780,3%
39DietideaAlimentare24027562170.0006.7870,9%
40EatalyAlimentare239472.035764.750.0000,5%
41EverliCentri Commerciali239432.8237433.200.0000,5%
42Mobilia StoreCasa2376.0597350.5000,6%
43VidaXLCasa235178.465698.850.0000,6%
44KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza2351.313.7397313.700.00073.3464.499.4180,5%
45DecathlonTempo Libero23314.615.3046736.200.00025.050199.5690,4%
46SediaArredaCasa232283.52071148.0005680,5%
47Ibs.itEditoria23111.839.2795868.900.00015.3630,5%
48PeckAlimentare23036555772.0001,0%
49MeridianaTurismo2305.88550477.0000,9%
50AosomCentri Commerciali230200.24666213.0000,6%
51TannicoAlimentare2291.515.696671.350.0000,6%
52WishCentri Commerciali2294.289.8287115.200.0000,4%
53StrumentiMusicali.netTempo Libero2291.530.5146832.700.0000,5%
54BaskoAlimentare228206.930651.400.0000,7%
55Dialogo.itAssicurazioni2282175440.200.0001841,0%
56Safarà  CucitoElettronica22830.8196812.7000,5%
57Pharmasi.itSalute Bellezza228346.90563263.0000,7%
58ParmalatAlimentare227488.636627.4520,7%
59GrouponCentri Commerciali2278.461.2586616.200.0007.29237.4090,4%
60ASOSModa2274.593.45867196.000.0000,4%
61VentisCentri Commerciali227152.7457144.100.0000,5%
62NokiaElettronica226150.482624.940.0001720,7%
63BetFairTempo Libero2263.030.663631.890.0006.4990,2%
64Sisal - MatchPointTempo Libero22613.774.195608.370.00019.3940,4%
65giordanoshop srlCentri Commerciali225563.7666328.500.0000,6%
66SaninformaSalute Bellezza2241.454.1465558.0001650,8%
67Alce NeroAlimentare2234.834673.740.00048.9640,6%
68TezenisModa2222.265.470713.050.0002.083.0130,4%
69Casa HenkelSalute Bellezza22219.923654.970.0000,6%
70BonprixModa2225.482.645697.310.0001.818442.6990,3%
71Sant'AnnaAlimentare22224.762633.230.0009.4110,7%
72MonclickElettronica2222.038.21361767.0004390,6%
73Mondadori StoreEditoria2213.601.750627.540.0000,6%
74Shopping24Centri Commerciali22151.237.492251.260.0005810,6%
75OlivieroModa22181.376614.760.0003771.9620,7%
76Robe da CartoonCentri Commerciali2219515139.0000,8%
77Milan StoreTempo Libero220741.66562174.000.0007.491.7930,5%
78MediaworldElettronica22022.280.718533.060.000117.899152.7510,4%
79GenertelAssicurazioni2201.137.89167137.00017.6750,5%
80Best WesternTurismo220265.9186623.500.0004.0164.4410,5%
81ePriceElettronica2209.185.631627.270.0002.4890,4%
82ManoManoCentri Commerciali21915.681.669564.570.00043.1180,5%
83CoopAlimentare219624.86155216.000.00028.0040,6%
84LottomaticaTempo Libero2187.502.609661.120.0002620,2%
85BricoBravoCentri Commerciali217511.165632.110.0000,6%
86DouglasSalute Bellezza2172.389.36666308.000293.5710,5%
87PrivaliaCentri Commerciali2165.289.809691.230.0007.65694.3060,3%
88ArredaTuttoCasa21625449105.0002041.9861,0%
89MisterPriceCentri Commerciali2161304998.9001,0%
90Ollo Store SNCElettronica215308.3005810.400.0001.3880,7%
91LinearAssicurazioni215711.36966300.0005.6470,5%
92GenialloydAssicurazioni2142.079.95666155.0006.1360,4%
93Kael ShopCentri Commerciali214185481.670.0001,0%
94eDreamsTurismo2134.520.628661.060.00010.80685.4310,4%
95DeghiShopCasa2132.131.53163116.0000,4%
964G RETAIL TIMTempo Libero2131.811481.930.0000,7%
97YooxModa2134.929.8916620.500.00085.244497.4920,4%
98MediashoppingCentri Commerciali213240.32160300.0005152.1120,6%
99CullaDelBimbo.itCasa21315.2855531.8000,7%
100CRAI spesa onlineCentri Commerciali21325.36765178.0000,5%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.