Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1AmazonCentri Commerciali1350553.979.93584466.000.0004.933.5563.367.8622.784.285
2Booking.comTurismo62761.691.90778960.000.00014.948.408171.803
3SamsungElettronica59239.326.273721.100.000.000
4eBayCentri Commerciali471166.274.16172203.000910.9372.99234.313
5Disney ShopTempo Libero4081.049.67749935.000.000427.803
6EtsyCentri Commerciali3825.149.14781568.000.000
7TimTempo Libero342118.694.1015411.9002.470.485476.57298.827
8HuaweiElettronica3253.441.72767525.000.000163.671
9AliExpressCentri Commerciali32016.008.10372400.000.000
10Apple StoreElettronica27213.981.76983165.000.00029.90623.673.261
11AirbnbTurismo27013.403.54674224.000.00014.9714.700.716
12JuveStoreTempo Libero2522.792.4206251.90042.168.6838.202.862
13NikeModa2505.916.57767157.00034.417.6518.245.239119.926.783
14ZalandoModa25028.816.9177920.000.0007.328.57927995.138
15TrivagoTurismo2255.442.6517821.100.00013.662.900626.579
16NaturaSiAlimentare222254.44064222.000.000
17Idea's CottageTempo Libero2157.00361239.000.000
18GrouponCentri Commerciali2128.461.258668.00020.121.3297.31436.419
19ExpediaTurismo2044.880.458782697.139.834426.051307.995
20Milan StoreTempo Libero198741.665622.24025.071.6027.401.779
21UniEuroElettronica19720.869.471672.750.000896.18938.584158.138
22KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza1961.313.7397341.300.0004.628.01673.9004.398.513
23Lastminute.comTurismo1951.718.43181367191.96632.906
24AlibabaCentri Commerciali1931.804.24663136.000.000
25Hotels.comTurismo1902.446.426789.570.0003.909.503109.599
26ASOSModa1874.593.4586793.700.000
27DecathlonTempo Libero18514.615.3046720.600.0001.411.95825.143195.578
28MarriotTurismo18545.018789.000.000
29RyanairTurismo18510.009.5576231.700.0005.013.209479.661698.132
30VodafoneTempo Libero18519.742.663639.4303.719.285380.664158.422
31BonprixModa1845.482.6456948.8006.739.1041.830411.264
32PrivaliaCentri Commerciali1835.289.8096939.1008.043.2647.69394.521
33EatalyAlimentare181472.035762.860.000
34CortiliaAlimentare18183.77876102.00024.418
35Ibs.itEditoria17911.839.2795869.500.000388.51115.338
36EverliCentri Commerciali176432.8237422.600.000
37WishCentri Commerciali1764.289.8287115.700.000
38shoptyElettronica17620.56674142.000160.0781134.625
39FarfetchModa1741.848.4427230.700.000
40Liv'inElettronica17447.77048211.000.000
41ItaloTurismo1736.668.003686.960.00040.462
42Mobilia StoreCasa1736.0597328.600
43TezenisModa1732.265.470712.250.0002.050.898
44LottomaticaTempo Libero1707.502.60966824.00080255
45SediaArredaCasa169283.5207186.300568
46VentisCentri Commerciali169152.7457125.000.000
47Sisal - MatchPointTempo Libero16713.774.19560979.00016019.482
48MediaworldElettronica16622.280.71853296.0001.377.669118.246144.136
49YooxModa1664.929.8916611.800.0001.699.87785.545468.943
50VertiAssicurazioni165860.528696.340.000
51eDreamsTurismo1654.520.628669181.228.37810.87881.743
52VolagratisTurismo1644.348.55066188925.21610.76335.501
53StrumentiMusicali.netTempo Libero1641.530.5146817.200.000
54VidaXLCasa164178.465695.760.000
55ePriceElettronica1649.185.63162981.000206.3222.494
56iTunesEditoria16313.981.769584.320.00040.4309.751.19527.448
57TannicoAlimentare1621.515.69667425.00087.504
58Olio CarliAlimentare16149.7366828.90078.832338
59Safarà  CucitoElettronica16130.819686.920
60ManoManoCentri Commerciali16115.681.669562.800.00039.692
61GenertelAssicurazioni1611.137.8916791.60071.48617.736
62DouglasSalute Bellezza1612.389.366663.300679.303282.947
63GenialloydAssicurazioni1602.079.956661.44054.4426.102
64OnlinestoreCentri Commerciali160628.346674.820.000
65BofrostAlimentare159115.7306726.900.000
66Alce NeroAlimentare1594.834672.100.00047.522
67LinearAssicurazioni158711.3696628.00065.5425.649
68EasyjetTurismo1584.503.886634.710.0001.769.672535.032383.991
69QuixaAssicurazioni157342.4816635.057
70Best WesternTurismo157265.91866303.00089.0404.0304.291
71AosomCentri Commerciali157200.2466659.900
72KiabiModa1572.523.168606.090.0005.757.206166.210
73Stileo.itModa1575.383.464622.420.000103.207
74Dolci PirottiniCasa15766271.000
75BetFairTempo Libero1553.030.663631.140.0006.546
76BaskoAlimentare155206.93065869.000
77CRAI spesa onlineCentri Commerciali15425.36765127.000
78Casa HenkelSalute Bellezza15419.923653.580.000
79Mondadori StoreEditoria1543.601.75062190.00015
80SnaiTempo Libero15310.065.338572.310.00037.192
81DeghiShopCasa1532.131.5316376.900
82BwinTempo Libero1532.076.8266342.20014.825
83PrenatalModa1531.838.716637.780821.243
84La PerlaModa15225.50864708.000192.288
85William HillTempo Libero1522.485.4746211.200.000704.203
86Shopping24Centri Commerciali15251.237.49225713585
87giordanoshop srlCentri Commerciali151563.7666311.200.000
88The Space CinemaTempo Libero1501.838.39762298.000373.309
89BricoBravoCentri Commerciali150511.165631.040.000
90EurospinCentri Commerciali1501.784.419623.650.000186.044
91LaRedouteModa150416.001632.710.0003.129.043991398.615
92GiocodigitaleTempo Libero1501.720.2806234.300625
93Pharmasi.itSalute Bellezza150346.90563164.000
94D-MailCentri Commerciali150255.93663539.000148.4661.12319.724
95EsselungaAlimentare1501.378.518622.130.00026
96tippestCentri Commerciali15044.6656335.70098.1933951.612
97EismannAlimentare15038.678631.350.000
98Sant'AnnaAlimentare15024.762631.720.0009.015
99LoackerAlimentare1509.020631.580.000
100ConTe.itAssicurazioni1491.282.463621.75049.629

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.