Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1AmazonCentri Commerciali1268553.979.93584329.000.0003.550.6340,3%
2Apple StoreElettronica64113.981.769834.340.000.00030.6480,6%
3eBayCentri Commerciali519166.274.1617281.700.0002.9730,3%
4SamsungElettronica47939.326.273722.090.000.0000,6%
5Booking.comTurismo41361.691.90778900.000.000172.3730,3%
6VertiAssicurazioni399860.528692.310.000.0000,4%
7TimTempo Libero393118.694.101541.160.000474.1670,4%
8DVD.itEditoria32115.723432.320.000.0000,4%
9EtsyCentri Commerciali3095.149.14781715.000.0000,4%
10ZalandoModa29228.816.9177970,4%
11HuaweiElettronica2813.441.72767727.000.0000,6%
12BwinTempo Libero2752.076.826637.570.00014.6460,2%
13iTunesEditoria27113.981.76958567.000.0009.841.3750,6%
14Disney ShopTempo Libero2701.049.677491.320.000.0000,4%
15Hotels.comTurismo2692.446.42678439.000.00011.9420,4%
16AliExpressCentri Commerciali26616.008.10372326.000.0000,3%
17AirbnbTurismo26113.403.54674180.000.00014.8760,3%
18ExpediaTurismo2594.880.458784.600.000423.752313.5620,5%
19MarriotTurismo25745.018787.390.0000,7%
20shoptyElettronica25620.56674236.0001130,7%
21Idea's CottageTempo Libero2557.00361395.000.0000,7%
22NikeModa2555.916.57767568.000.0008.343.4510,4%
23UniEuroElettronica25520.869.471675.440.00040.2990,5%
24OnlinestoreCentri Commerciali252628.34667392.000.0000,5%
25CortiliaAlimentare25183.77876156.0000,6%
26The Space CinemaTempo Libero2491.838.39762543.000.0000,5%
27VodafoneTempo Libero24519.742.66363814.000380.5610,5%
28FarfetchModa2441.848.4427258.100.0000,6%
29AlibabaCentri Commerciali2431.804.24663376.000.0000,5%
30NaturaSiAlimentare241254.44064328.000.0000,6%
31PixmaniaCentri Commerciali24081591.290.0001.4261,0%
32GiocodigitaleTempo Libero2401.720.28062485.0006260,2%
33Lastminute.comTurismo2401.718.4318125.300.0000,3%
34DietideaAlimentare24027562157.0000,9%
35EatalyAlimentare239472.035765.100.0000,5%
36EverliCentri Commerciali239432.8237431.100.0000,5%
37Mobilia StoreCasa2376.0597348.8000,6%
38William HillTempo Libero2352.485.47462553.000.00020,2%
39KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza2351.313.7397311.400.00073.0810,5%
40DecathlonTempo Libero23314.615.3046725.0390,4%
41Swiss International Air LinesTurismo233106.85161834.000.0000,2%
42SediaArredaCasa232283.52071131.0005660,5%
43Giardino.itCentri Commerciali2312.04362179.000.0000,7%
44Ibs.itEditoria23111.839.2795869.800.00015.4710,5%
45PeckAlimentare230365551.220.0001,0%
46MeridianaTurismo2305.88550452.0000,9%
47Made.comCasa2308.13057362.000.0000,7%
48AosomCentri Commerciali230200.24666229.0000,6%
49TannicoAlimentare2291.515.696671.650.0000,6%
50WishCentri Commerciali2294.289.8287116.400.0000,4%
51StrumentiMusicali.netTempo Libero2291.530.5146830.400.0000,5%
52BaskoAlimentare228206.930651.490.0000,7%
53Dialogo.itAssicurazioni2282175438.100.0001821,0%
54Safarà  CucitoElettronica22830.8196811.0000,5%
55Pharmasi.itSalute Bellezza228346.90563265.0000,7%
56GrouponCentri Commerciali2278.461.258667.2550,4%
57ASOSModa2274.593.45867225.000.0000,4%
58VentisCentri Commerciali227152.7457140.800.0000,5%
59NokiaElettronica226150.482625.580.0001730,7%
60BetFairTempo Libero2263.030.663632.140.0006.4850,2%
61Sisal - MatchPointTempo Libero22613.774.1956012.300.00019.3330,4%
62giordanoshop srlCentri Commerciali225563.7666320.900.0000,6%
63SaninformaSalute Bellezza2241.454.1465563.6001650,8%
64Alce NeroAlimentare2234.834673.860.0000,6%
65TezenisModa2222.265.470715.690.0000,4%
66Casa HenkelSalute Bellezza22219.923655.130.0000,6%
67BonprixModa2225.482.645695.430.0001.8130,3%
68Sant'AnnaAlimentare22224.762632.600.0000,7%
69MonclickElettronica2222.038.21361765.0004630,6%
70Mondadori StoreEditoria2213.601.7506214.100.0000,6%
71Shopping24Centri Commerciali22151.237.492253.200.0005800,6%
72OlivieroModa22181.376615.320.0003750,7%
73Robe da CartoonCentri Commerciali2219515139.3000,8%
74MediaworldElettronica22022.280.718533.160.000118.4430,4%
75GenertelAssicurazioni2201.137.89167110.00017.6420,5%
76Best WesternTurismo220265.9186612.500.0004.0040,5%
77ePriceElettronica2209.185.631629.130.0002.4900,4%
78ManoManoCentri Commerciali21915.681.669563.290.0000,5%
79CoopAlimentare219624.86155253.000.00028.0950,6%
80LottomaticaTempo Libero2187.502.609661.380.0002740,2%
81BricoBravoCentri Commerciali217511.165631.890.0000,6%
82PrivaliaCentri Commerciali2165.289.809691.100.0007.6100,3%
83ArredaTuttoCasa21625449111.0002061,0%
84MisterPriceCentri Commerciali2161304992.4001,0%
85Ollo Store SNCElettronica215308.300587.110.0000,7%
86LinearAssicurazioni215711.36966272.0005.6470,5%
87GenialloydAssicurazioni2142.079.95666221.0006.1900,4%
88Kael ShopCentri Commerciali214185481.480.0001,0%
89eDreamsTurismo2134.520.628661.550.00010.7530,4%
90DeghiShopCasa2132.131.53163136.0000,4%
914G RETAIL TIMTempo Libero2131.811481.200.0000,7%
92YooxModa2134.929.8916618.000.00084.9930,4%
93MediashoppingCentri Commerciali213240.32160267.0005120,6%
94CullaDelBimbo.itCasa21315.2855532.1000,7%
95CRAI spesa onlineCentri Commerciali21325.36765183.0000,5%
96Giordano ViniAlimentare21280.723596.310.0001.4680,7%
97Mandarina DuckModa2126.2256210.400.0000,6%
98MoleskineEditoria21248.7316225.700.00051.4280,6%
99Pneus onlineAuto212401.32260648.0002280,6%
100EurospinCentri Commerciali2121.784.419623.570.0000,5%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.