E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali134346.978.1137529.200.0004.254.5302.568.880
=2eBayCentri Commerciali116650.449.92772773.000652.7633.400
=3Booking.comTurismo7587.134.6257553.500.0006.156.893116.156
4iTunesEditoria4541.500.0005835.200.00030.922.1489.024.441
5ZalandoModa3586.372.081796.720.0004.416.4358.621
=6TrenitaliaTurismo3528.454.258576.890.000104.077189.517
=7GrouponCentri Commerciali3208.451.40666775.00016.274.1347.652
8TrivagoTurismo3025.329.954821.780.0007.290.77125.716
=9VodafoneTempo Libero2908.106.53155845.0001.808.832393.389
10eDreamsTurismo2877.004.20266196.000809.14011.075
=11William HillTempo Libero2827.144.44662373.000122
=12TreTempo Libero2768.842.09945204.000847.194172.552
13ExpediaTurismo2543.653.474722.580.0006.406.114389.069
14DecathlonTempo Libero2313.869.54467651.0001.132.62325.137
=15MediaworldElettronica2224.759.337531.250.0001.128.312122.334
16Apple StoreElettronica2151.200.00083852.000109.60627.383
17shoptyElettronica204200.0009056.000108.289106
18Lastminute.comTurismo202748.57384147.000
19Ibs.itEditoria1973.158.80758671.000325.4469.485
20RyanairTurismo1932.319.894601.730.0001.773.577293.392
=21PrivaliaCentri Commerciali1933.363.92554761.0005.977.8577.786
22Hotels.comTurismo192620.000811.0702.948.54996.525
=23WindTempo Libero1904.646.373362.220.0001.143.351118.281
24LottomaticaTempo Libero1891.922.15566609.0002.119
25YooxModa1871.892.51566373.000810.51691.061
26VidaXLCasa187120.800693.730.000
27GroupaliaCentri Commerciali1851.028.30173315.000208.44515.083
28VolagratisTurismo1841.800.00066288.000802.94011.186
=29ePriceElettronica1842.024.85862756.00099.6982.234
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza184181.195732.170.0004.015.21177.651
31Direct LineAssicurazioni1781.154.84369286.00041.3822.064
32GenertelAssicurazioni1771.372.18467119.00063.56118.733
33BonprixModa1751.060.8206982.8003.751.2141.839
=34MeeticTempo Libero1723.694.82843402.000133.5501.438
=35FeltrinelliEditoria1711.596.221591.010.000419.469578.039
=36EasyjetTurismo1681.518.69360597.0001.341.645407.430
=37SnaiTempo Libero1661.119.720572.060.00025.438
=38UniEuroElettronica1651.622.97458561.000588.62337.706
39MonclickElettronica1651.374.57161287.00018.230412
40GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362127.000674
=41TimTempo Libero1633.453.52440695.0002.243.264490.919
=42Alitalia Turismo1621.297.84159704.0001.388.601130.290
=43Made.comCasa1621.800.0005722.700839.437
=44Sisal - MatchPointTempo Libero1621.913.25855225.00017.887
45GenialloydAssicurazioni159605.3686665.40040.9404.870
46Bottega VerdeSalute Bellezza159721.990611.090.0001.120.5919.917
47tippestCentri Commerciali15785.0007070.50088.321392
=48DouglasSalute Bellezza157350.00066454.000261.326
49BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006016.8001.751.1805.078
=50BwinTempo Libero1571.636.5525633.40015.686
51BetFairTempo Libero156751.89563212.0006.301
52KiabiModa155970.00060408.0004.206.864
=53PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359156.00022.6391.610
54NikeModa153240.0006713.2002.6336.862.455
=55LaRedouteModa1531.415.95656105.0002.397.0331.065
56ViaggiareTurismo151110.7636728.900
57QuixaAssicurazioni150123.19466151.00032.056
58LetsbonusCentri Commerciali150739.661615.080575.9331.818
59LinearAssicurazioni150160.8596637.10051.8274.214
60Best WesternTurismo14994.28666102.00089.0124.131
61Saldiprivati.comCentri Commerciali1491.643.89952107.000294.4812.361
62OlivieroModa142122.38861586.00056.825441
=63OpodoTurismo141972.3155538.500175.5281.158
=64KLM Royal Dutch AirlinesTurismo141312.33759486.000105.5162.268.971
65MarniModa141100.00061412.000258.7496.215
66ConTe.itAssicurazioni140120.869621.05041.193
67Europ AssistanceAssicurazioni13981.15861321.0002.900
68Pneus onlineAuto139274.66160102.0004.812221
69MediashoppingCentri Commerciali138101.71160338.00025.367586
70MoleskineEditoria137174.1966075.900427.73649.148
71HoepliEditoria134799.583461.940.00089.2876.688
72Zurich ConnectAssicurazioni133124.24857498.000454.24664
73D-MailCentri Commerciali132155.6205858.500114.3441.205
74FutekCentri Commerciali13235.0005928.50013.284
=75Milan StoreTempo Libero131461.96054257.00024.805.3674.651.039
76Home24.itCasa13080.0005851.300130.711
77Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347419.00056.9612.972
78Diffusione TessileModa129252.55755306.000105.5571.613
79byTecnoElettronica129150.00056211.00033.959
=80MeridianaTurismo128744.83750308.000111.644
81Vino75Alimentare12678.7005658.200
82Air FranceTurismo126123.07054457.0006.629.2954.412
83Vente-privee.comCentri Commerciali126829.7974986.300892.9221.624
=84T-shirtModa12510.000472.460.0003.333
85MicrogameTempo Libero125121.4265554.400176
86SediarredaCasa122109.7405424.90010.803594
=87MobyTurismo121350.0005198.000133.3333.616
=88TicketOneTempo Libero1201.871.87334936.000920.420134.191
89TUITurismo120641.8244877.5003.306.096
90EurocaliCentri commerciali116140.0005180.20050.948
91ArredaTuttoCasa116393.7004910.200115.248190
92JocandoTempo Libero11605264.5004.908
93UnilibroEditoria115117.24249528.0008.2751.466
=94Compar SpA - Bata CalzatureModa115104.47049486.0003.370.555
95Robe da CartoonCentri Commerciali114051182.00018.956
=96TannicoAlimentare114374.80047294.00053.650
=97BlommingCentri Commerciali113522.5114691.80021.5044.546
98KestileCasa11130.0005034.10025.956
99Tuttoverde snc Casa11105065.200
=100LaTuaBellezza.itSalute Bellezza11030.00048417.0009.388161