E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali132146.978.1137527.400.0004.266.8392.582.643
=2eBayCentri Commerciali118950.449.927723.640.000672.3393.394
=3Booking.comTurismo7587.134.6257555.100.0006.363.257117.982
=4TrenitaliaTurismo3548.454.258577.380.000104.581195.276
5ZalandoModa3456.372.081795.360.0004.474.8488.727
6GrouponCentri Commerciali3228.451.40666989.00016.369.9617.665
7TrivagoTurismo2935.329.95482746.0007.756.76825.743
8VodafoneTempo Libero2898.106.53155855.0001.842.554394.973
9eDreamsTurismo2877.004.20266225.000820.77811.132
=10William HillTempo Libero2827.144.44662373.000136
=11TreTempo Libero2788.842.09945428.000854.000173.010
12ExpediaTurismo2533.653.474722.620.0006.449.772390.297
13DecathlonTempo Libero2313.869.54467671.0001.146.60925.181
=14MediaworldElettronica2224.759.337531.250.0001.132.602122.561
15Apple StoreElettronica2131.200.00083625.000110.24627.504
16shoptyElettronica204200.0009049.800110.369107
=17iTunesEditoria2031.500.000585.550.00030.894.2459.068.672
18Lastminute.comTurismo202748.57384175.000
19Ibs.itEditoria1943.158.80758420.000327.6329.742
20RyanairTurismo1922.319.894601.670.0001.980.088303.080
=21PrivaliaCentri Commerciali1923.363.92554707.0006.139.5547.830
22Hotels.comTurismo192620.000815.7402.975.24797.298
23LottomaticaTempo Libero1891.922.15566619.0002.134
24YooxModa1891.892.51566674.000822.48691.022
25MeridianaTurismo188744.837507.700.000114.034
26GroupaliaCentri Commerciali1851.028.30173341.000208.80715.053
27VolagratisTurismo1841.800.00066282.000810.10211.217
=28ePriceElettronica1842.024.85862780.000102.6502.240
29KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza182181.195732.070.0004.030.31877.789
30Direct LineAssicurazioni1781.154.84369278.00041.5862.109
=31WindTempo Libero1774.646.37336689.0001.159.858119.076
32GenertelAssicurazioni1761.372.18467104.00063.62018.713
33BonprixModa1741.060.8206972.5003.877.7471.847
34VidaXLCasa173120.800692.120.000
=35FeltrinelliEditoria1721.596.221591.240.000427.654585.588
=36MeeticTempo Libero1723.694.82843415.000135.4451.456
=37EasyjetTurismo1681.518.69360662.0001.368.661410.998
=38SnaiTempo Libero1661.119.720572.220.00026.268
=39UniEuroElettronica1661.622.97458726.000601.36237.831
=40MonclickElettronica1651.374.57161351.00018.725412
41GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362154.000675
=42TimTempo Libero1633.453.52440707.0002.254.533492.110
=43Alitalia Turismo1621.297.84159733.0001.390.675132.161
=44Made.comCasa1621.800.0005728.600875.486
=45Sisal - MatchPointTempo Libero1621.913.25855242.00018.019
46GenialloydAssicurazioni159605.3686689.10041.9294.948
47Bottega VerdeSalute Bellezza158721.990611.110.0001.122.0579.944
48tippestCentri Commerciali15785.0007067.40088.419392
49BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006016.0001.749.3095.066
=50BwinTempo Libero1571.636.5525641.70015.645
=51DouglasSalute Bellezza157350.00066441.000271.863
52BetFairTempo Libero156751.89563253.0006.367
=53KiabiModa156970.00060518.0004.278.570
=54PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359140.00022.6361.614
55NikeModa153240.0006719.2003.3436.978.069
=56LaRedouteModa1531.415.95656103.0002.422.9841.067
57ViaggiareTurismo151110.7636723.300
58QuixaAssicurazioni150123.19466195.00032.457
59LetsbonusCentri Commerciali150739.661619.480575.5041.816
60LinearAssicurazioni150160.8596636.60054.2174.480
61Best WesternTurismo14994.2866684.30089.0074.139
62Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952105.000295.4882.361
63OlivieroModa143122.38861732.00056.835445
64MarniModa142100.00061576.000260.0856.280
=65OpodoTurismo141972.3155541.600176.7631.160
66KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759410.000106.9402.285.292
67ConTe.itAssicurazioni140120.869621.35042.114
68Europ AssistanceAssicurazioni13981.15861298.0002.913
69Pneus onlineAuto139274.6616091.6004.816222
70MoleskineEditoria137174.19660107.000434.00149.383
71MediashoppingCentri Commerciali137101.71160225.00026.136586
72HoepliEditoria134799.583462.040.00090.6126.739
73Zurich ConnectAssicurazioni133124.24857511.000459.89764
74D-MailCentri Commerciali132155.6205861.500114.7451.203
75FutekCentri Commerciali13235.0005925.10013.371
76Ollo Store SNCElettronica131058300.00011.787
=77Milan StoreTempo Libero131461.96054267.00024.782.5344.748.443
78Home24.itCasa13080.0005847.600134.257
79Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347413.00057.3442.972
80Diffusione TessileModa129252.55755321.000106.3851.620
81byTecnoElettronica129150.00056230.00034.746
82Vino75Alimentare12678.7005652.200
83Air FranceTurismo126123.07054462.0006.690.3184.425
84Vente-privee.comCentri Commerciali126829.7974988.700910.5861.630
85MicrogameTempo Libero125121.4265553.500180
=86T-shirtModa12410.000472.470.0003.833
87SediarredaCasa122109.7405429.30010.954601
=88MobyTurismo121350.00051114.000133.9373.642
89TigotàSalute Bellezza121054143.000140.7153.035
=90TicketOneTempo Libero1201.871.87334978.000924.761134.477
91TUITurismo120641.8244885.0003.350.319
92reflexmaniaElettronica118051600.00015.315
93Negoziodelvino srlAlimentare11805329.200
94ArredaTuttoCasa116393.700497.450115.208187
95EurocaliCentri commerciali116140.0005175.00051.582
96JocandoTempo Libero11605259.1004.915
=97Compar SpA - Bata CalzatureModa114104.47049477.0003.471.801
98UnilibroEditoria114117.24249446.0008.3401.468
99Robe da CartoonCentri Commerciali114051142.00019.025
=100TannicoAlimentare114374.80047315.00054.505