E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1eBayCentri Commerciali123650.449.9277312.000.000621.1093.420
=2AmazonCentri Commerciali121246.978.1136522.100.0004.230.2722.471.388
=3Booking.comTurismo7587.134.6257572.700.0005.456.365107.651
4ZalandoModa3866.372.0817913.600.0004.170.6218.348
=5TrenitaliaTurismo3378.454.258576.980.000101.398169.312
6RyanairTurismo3252.319.8946023.600.0001.205.264272.339
=7GrouponCentri Commerciali3198.451.40666873.00016.722.4507.565
8TrivagoTurismo3005.329.954822.120.0005.164.41525.494
9eDreamsTurismo2877.004.20266288.000759.08410.855
=10VodafoneTempo Libero2868.106.53155639.0001.678.304385.687
=11William HillTempo Libero2817.144.44662400.00033
=12TreTempo Libero2788.842.09945507.000832.844170.794
13ExpediaTurismo2563.653.474723.870.0006.210.352380.272
14DecathlonTempo Libero2273.869.54467365.0001.104.79125.029
15iTunesEditoria2221.500.0005810.400.00031.144.1608.726.844
=16MediaworldElettronica2184.759.337531.010.0001.084.809120.344
17Apple StoreElettronica2121.200.00083658.000108.89226.812
18shoptyElettronica205200.00090271.00095.98199
19Venere.comTurismo2031.722.22075465.0002.766.7452.087
20Lastminute.comTurismo202748.57384137.000125.0573.442
21Ibs.itEditoria1943.158.80758409.000286.6798.920
22Hotels.comTurismo192620.000819072.766.40494.120
=23PrivaliaCentri Commerciali1903.363.92554696.0005.680.4987.628
=24ePriceElettronica1892.024.858621.840.00089.3022.126
25LottomaticaTempo Libero1881.922.15566617.0002.023
26YooxModa1861.892.51566384.000788.55091.280
27GroupaliaCentri Commerciali1841.028.30173317.000142.28515.119
28VolagratisTurismo1841.800.00066282.000798.40710.973
29KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza178181.195732.030.0003.892.38977.240
30Direct LineAssicurazioni1771.154.84369238.00037.4401.751
31GenertelAssicurazioni1761.372.18467116.00060.89418.565
=32WindTempo Libero1754.646.37336584.0001.076.029113.880
33BonprixModa1741.060.8206974.3003.346.2721.804
=34FeltrinelliEditoria1741.596.221591.900.000392.569550.525
=35MeeticTempo Libero1713.694.82843375.000115.5771.365
=36EasyjetTurismo1681.518.69360740.0001.251.929393.745
=37UniEuroElettronica1641.622.97458578.000525.99437.167
38MonclickElettronica1641.374.57161283.00016.761397
39GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362113.000677
=40Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855192.00016.345
=41Alitalia Turismo1611.297.84159726.0001.368.429122.898
=42TimTempo Libero1613.453.52440616.0002.202.442486.073
=43SnaiTempo Libero1601.119.720571.890.00020.435
44GenialloydAssicurazioni159605.3686657.90036.8384.633
45Bottega VerdeSalute Bellezza157721.990611.300.0001.113.1969.634
46tippestCentri Commerciali15785.0007087.60087.048389
47BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006014.3001.745.2364.951
=48BwinTempo Libero1571.636.5525634.50015.665
49DouglasSalute Bellezza156350.00066461.000248.406
50BetFairTempo Libero156751.89563217.0006.164
=51KiabiModa155970.00060474.0003.988.392
=52PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359210.00022.7571.606
53NikeModa153240.0006712.80042.508.6566.687.271
=54LaRedouteModa1531.415.95656157.0002.323.6271.053
55ViaggiareTurismo151110.7636728.800
56LinearAssicurazioni150160.85966106.00035.0842.963
57QuixaAssicurazioni150123.19466221.00031.373
58LetsbonusCentri Commerciali150739.661617.070578.2591.821
59Saldiprivati.comCentri Commerciali1491.643.89952165.000289.9402.318
60Best WesternTurismo14994.2866677.20089.1934.076
=61OpodoTurismo141972.3155562.300173.7621.135
62OlivieroModa141122.38861587.00056.836436
63MarniModa140100.00061555.000245.6325.489
64ConTe.itAssicurazioni140120.869622.56033.999
65KLM Royal Dutch AirlinesTurismo139312.33759394.00099.0782.195.543
66Pneus onlineAuto139274.66160120.0004.773220
67Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861226.00045.4612.794
68MediashoppingCentri Commerciali137101.71160387.00022.252587
69MoleskineEditoria137174.1966048.500357.49747.730
70Zurich ConnectAssicurazioni132124.24857541.000421.38865
71D-MailCentri Commerciali132155.6205855.200109.7871.181
72HoepliEditoria131799.583462.120.00082.1006.493
73Diffusione TessileModa131252.55755630.000101.2291.593
=74Milan StoreTempo Libero131461.96054312.00024.809.0594.089.562
75Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347431.00054.5952.989
76byTecnoElettronica128150.00056162.00030.929
=77MeridianaTurismo127744.83750336.000107.611
78Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974993.700859.1451.616
79Air FranceTurismo125123.07054477.0006.350.4994.245
80MicrogameTempo Libero124121.4265543.300165
81SediarredaCasa122109.7405422.2009.559575
=82MobyTurismo120350.00051104.000132.5873.423
=83TUITurismo119641.8244872.4003.137.356
=84TicketOneTempo Libero1181.871.87334887.000879.480130.190
85ArredaTuttoCasa116393.7004916.200115.779179
86EurocaliCentri commerciali116140.0005173.70047.665
87UnilibroEditoria114117.24249458.0007.9931.469
=88Compar SpA - Bata CalzatureModa113104.47049464.0001.882.363
=89Libreria RizzoliEditoria113150.000461.320.000241.0372.185
=90BlommingCentri Commerciali113522.5114691.20021.4714.579
91PokerstarsTempo Libero110381.76546162.0007.233
92CrucialElettronica11040.000268.370.000
93LaTuaBellezza.itSalute Bellezza10930.00048401.0009.386161
94AusiliumSalute Bellezza108111.69347328.0002.647173
95OmniaracingAuto1064824.40039.656
96PrenatalModa105154.8454628.400638.051
97myWhimCasa104476.580222
=98Calcio ShopModa9971.00043490.00058.801711
99EsselungaAlimentare99852.90336478.0002
100ArredaClickCasa98124.5894373.40013.8311.292