E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1AmazonCentri Commerciali154746.978.1137566.000.0002.719.487
=2eBayCentri Commerciali126550.449.9277215.500.0003.364
3Booking.comTurismo4627.134.6257522.700.000127.771
4ZalandoModa3786.372.0817911.200.0009.427
5GrouponCentri Commerciali3228.451.406661.180.0007.729
6William HillTempo Libero3167.144.446625.370.000171
7DouglasSalute Bellezza308350.0006622.700.000
8TrivagoTurismo3055.329.954822.610.00025.719
=9TrenitaliaTurismo2978.454.25857441.000211.510
=10VodafoneTempo Libero2898.106.53155961.000399.517
=11eDreamsTurismo2867.004.20266207.00011.356
12Ibs.itEditoria2863.158.8075813.900.00012.319
=13TreTempo Libero2768.842.09945211.000174.069
14ExpediaTurismo2603.653.474724.130.000401.316
15DecathlonTempo Libero2333.869.544671.190.00025.606
=16MediaworldElettronica2204.759.337531.240.000124.254
17Apple StoreElettronica2121.200.00083555.00028.562
18shoptyElettronica205200.00090166.000107
19Lastminute.comTurismo202748.57384166.000
20OnlinestoreCentri Commerciali1971.160.000673.750.000
21Hotels.comTurismo192620.0008113.600100.214
=22PrivaliaCentri Commerciali1913.363.92554780.0007.989
23VolagratisTurismo1891.800.000661.020.00011.295
24LottomaticaTempo Libero1891.922.15566663.0002.248
=25YooxModa1891.892.51566741.00090.753
=26RyanairTurismo1872.319.894601.260.000347.036
=27iTunesEditoria1871.500.000584.260.0009.464.530
28GroupaliaCentri Commerciali1871.028.30173715.00015.003
=29ePriceElettronica1842.024.85862904.0002.466
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza178181.195731.910.00078.790
31Direct LineAssicurazioni1781.154.84369292.0002.321
=32WindTempo Libero1764.646.37336717.000123.163
33GenertelAssicurazioni1761.372.1846790.60018.711
=34FeltrinelliEditoria1761.596.221591.990.000758.590
35BonprixModa1741.060.8206988.9001.883
36NikeModa173240.000672.930.0007.305.299
=37MeeticTempo Libero1723.694.82843550.0001.548
=38EasyjetTurismo1671.518.69360588.000434.186
=39UniEuroElettronica1661.622.97458781.00038.525
40VidaXLCasa165120.800691.470.000
=41MonclickElettronica1651.374.57161418.000419
42KiabiModa165970.000601.860.000
=43SnaiTempo Libero1651.119.720572.370.00034.311
=44GiocodigitaleTempo Libero1651.273.88362292.000676
=45Made.comCasa1621.800.0005773.300
=46TimTempo Libero1623.453.52440741.000496.389
=47Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855222.00019.884
=48Alitalia Turismo1611.297.84159628.000140.869
49GenialloydAssicurazioni159605.3686693.1005.229
50tippestCentri Commerciali15785.0007067.600396
51BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006031.5005.016
=52BwinTempo Libero1571.636.5525662.10015.654
53Bottega VerdeSalute Bellezza157721.990611.060.00010.267
54BetFairTempo Libero156751.89563274.0006.562
=55PixmaniaCentri Commerciali1541.150.50359109.0001.604
=56LaRedouteModa1531.415.95656101.0001.068
57ASOSModa151067372.000
58ViaggiareTurismo151110.7636746.500
59Safarà CucitoElettronica15106836.400
60LinearAssicurazioni150160.8596694.1005.609
61LetsbonusCentri Commerciali150739.6616125.0001.799
62QuixaAssicurazioni150123.19466170.000
63Saldiprivati.comCentri Commerciali1491.643.89952172.0002.399
64Best WesternTurismo14994.28666112.0004.171
65Stileo.itModa143062830.000
66OlivieroModa143122.38861737.000443
=67OpodoTurismo141972.3155538.5001.169
68KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759467.0002.362.680
69ConTe.itAssicurazioni140120.869622.680
70MarniModa140100.00061389.0006.697
71Pneus onlineAuto139274.66160110.000222
72Europ AssistanceAssicurazioni13981.15861297.0002.991
73Zurich ConnectAssicurazioni138124.248571.400.00064
=74MoleskineEditoria138174.19660234.00050.985
75UnilibroEditoria137117.242493.920.0001.467
76MediashoppingCentri Commerciali137101.71160293.000581
=77Milan StoreTempo Libero134461.96054749.0006.293.164
78FutekCentri Commerciali13435.00059330.000
79HoepliEditoria132799.583462.160.0006.927
80D-MailCentri Commerciali132155.6205883.6001.208
81Libreria UniversitariaEditoria1311.154.84347639.0002.936
82Ollo Store SNCElettronica131058358.000
83Home24.itCasa13080.0005876.100
84Diffusione TessileModa129252.55755352.0001.632
=85MeridianaTurismo128744.83750416.000
86byTecnoElettronica128150.00056174.000
87Vente-privee.comCentri Commerciali128829.79749405.0001.671
=88ManoManoCentri Commerciali126056374.000
89Vino75Alimentare12678.70056111.000
90Air FranceTurismo126123.07054523.0004.555
=91TannicoAlimentare125374.800472.000.000
92MicrogameTempo Libero124121.4265538.900198
93SediarredaCasa122109.7405493.500604
=94T-shirtModa12110.000472.530.000
95TigotàSalute Bellezza121054172.000
=96MobyTurismo121350.00051113.0003.807
97TUITurismo120641.82448121.000
=98TicketOneTempo Libero1191.871.873341.050.000147.142
99Negoziodelvino srlAlimentare118053103.000
100Mysecretcase SrlSalute Bellezza11805394.200