E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali154746.978.11375120.000.0004.400.1232.679.832
=2eBayCentri Commerciali123350.449.9277219.700.000733.0893.376
=3Booking.comTurismo4077.134.6257526.500.0007.765.537125.526
4GrouponCentri Commerciali3188.451.406661.230.00017.275.6647.722
5ZalandoModa3076.372.081791.540.0005.002.8249.281
=6TrenitaliaTurismo2968.454.25857664.000113.667202.525
7TrivagoTurismo2955.329.954821.910.0009.990.76225.770
8eDreamsTurismo2867.004.20266213.000885.01211.334
=9VodafoneTempo Libero2868.106.53155839.0001.935.689398.500
=10William HillTempo Libero2807.144.44662366.000165
=11TreTempo Libero2768.842.09945281.000876.809174.030
12RyanairTurismo2672.319.8946023.500.000338.550
13ExpediaTurismo2443.653.474723.090.0006.709.647398.754
14Ibs.itEditoria2423.158.8075813.600.000336.78911.622
15DecathlonTempo Libero2293.869.544671.140.0001.203.57125.488
=16MediaworldElettronica2164.759.337531.290.0001.175.376123.880
17Apple StoreElettronica2101.200.00083567.000115.94728.392
18shoptyElettronica204200.00090182.000119.503105
19Lastminute.comTurismo202748.57384162.000131.569
20Hotels.comTurismo192620.000818.5303.255.17599.826
=21PrivaliaCentri Commerciali1893.363.92554780.0007.070.6297.937
22LottomaticaTempo Libero1871.922.15566632.0002.211
23YooxModa1861.892.51566708.000978.32790.839
=24GroupaliaCentri Commerciali1861.028.30173973.000210.48815.032
=25WindTempo Libero1854.646.373363.590.0001.233.009122.393
26VolagratisTurismo1831.800.00066262.000848.12311.286
=27ePriceElettronica1812.024.85862880.000115.4952.302
=28iTunesEditoria1781.500.000585.390.00030.737.7929.318.397
29NikeModa178240.000676.510.0005.7137.238.854
30Direct LineAssicurazioni1771.154.84369258.00043.5152.305
31GenertelAssicurazioni1761.372.1846795.50064.45218.678
32BonprixModa1741.060.8206968.0004.233.1911.873
33MarniModa173100.000619.650.000267.9256.624
34KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza172181.195731.870.0004.233.50978.429
=35MeeticTempo Libero1703.694.82843521.000140.1921.517
=36FeltrinelliEditoria1691.596.221591.800.000459.432712.705
=37EasyjetTurismo1651.518.69360561.0001.450.162429.462
=38MonclickElettronica1641.374.57161382.00019.496413
39GiocodigitaleTempo Libero1641.273.88362261.000677
=40UniEuroElettronica1631.622.97458633.000677.60338.245
=41Made.comCasa1631.800.00057199.0001.030.940
42VidaXLCasa162120.800691.790.000
=43Sisal - MatchPointTempo Libero1611.913.25855233.00018.517
=44TimTempo Libero1593.453.52440648.0002.289.564495.924
45GenialloydAssicurazioni159605.36866198.00043.8665.193
=46Alitalia Turismo1591.297.84159581.0001.398.535138.626
47tippestCentri Commerciali15785.0007069.70090.635396
=48SnaiTempo Libero1571.119.720572.300.00033.174
49BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006032.0001.740.3435.038
=50BwinTempo Libero1571.636.5525653.40015.648
51BetFairTempo Libero155751.89563242.0006.490
52DouglasSalute Bellezza155350.00066462.000295.752
=53PixmaniaCentri Commerciali1541.150.50359117.00022.5071.608
=54KiabiModa154970.00060394.0004.517.577
55Bottega VerdeSalute Bellezza153721.990611.060.0001.139.41410.171
=56LaRedouteModa1521.415.95656104.0002.543.9391.071
57QuixaAssicurazioni152123.19466785.00033.235
58Safarà CucitoElettronica15106836.50028.592
59ViaggiareTurismo151110.7636738.800
=60ASOSModa150067433.000
61LetsbonusCentri Commerciali150739.6616165.100573.5591.806
62LinearAssicurazioni150160.8596692.50061.8585.552
63Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952213.000819.7002.383
64Best WesternTurismo14894.2866687.30088.9484.162
65MoleskineEditoria143174.196601.720.000461.66550.441
=66OpodoTurismo141972.3155539.500182.7511.165
67Home and Fashion International Sp. z o.o.Moda141062965.000643.725
68ConTe.itAssicurazioni140120.869623.32043.030
69OlivieroModa139122.38861506.00056.847446
70Pneus onlineAuto138274.6616044.3004.840221
71KLM Royal Dutch AirlinesTurismo138312.33759426.000108.7822.343.614
72Europ AssistanceAssicurazioni13881.15861270.0002.976
73MediashoppingCentri Commerciali136101.71160318.00028.611585
74FutekCentri Commerciali13235.00059198.00013.305
75D-MailCentri Commerciali132155.6205865.300115.6011.209
76Home24.itCasa13180.00058306.000157.407
77Zurich ConnectAssicurazioni131124.24857518.000546.36464
78Ollo Store SNCElettronica130058358.00012.549
=79Milan StoreTempo Libero130461.96054277.00024.769.2875.969.896
80Libreria UniversitariaEditoria1291.154.84347574.00059.3722.944
81Diffusione TessileModa128252.55755382.000111.1241.626
82byTecnoElettronica128150.00056259.00037.088
=83MeridianaTurismo127744.83750389.000117.267
84Vino75Alimentare12678.7005684.40092.285
85HoepliEditoria125799.583462.110.00096.8756.847
86Vente-privee.comCentri Commerciali125829.79749116.0001.042.1281.650
87MicrogameTempo Libero124121.4265536.500193
88Air FranceTurismo124123.07054494.0006.894.4574.524
89SediarredaCasa122109.7405443.00012.402608
=90Abordo by AdriashipTempo Libero1200446.150.000
=91MobyTurismo120350.00051115.000169.3093.780
92TigotàSalute Bellezza120054166.000152.511
93TUITurismo119641.82448102.0003.534.189
94Mysecretcase SrlSalute Bellezza118053137.000
95Negoziodelvino srlAlimentare11805397.3006.123
96ArredaTuttoCasa116393.7004924.200114.836197
97EurocaliCentri commerciali116140.0005187.10054.833
=98TicketOneTempo Libero1161.871.87334945.000954.208141.441
99JocandoTempo Libero11505263.1005.134
100G&R Advice SrlElettronica11505263.10025