E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
=1AmazonCentri Commerciali132346.978.1137528.700.0004.250.9572.556.377
=2eBayCentri Commerciali116650.449.92772852.000646.8083.401
3Booking.comTurismo7587.134.6257557.300.0006.043.945114.544
4ZalandoModa3636.372.081797.810.0004.382.0228.591
=5TrenitaliaTurismo3508.454.258577.120.000103.228184.900
6William HillTempo Libero3357.144.446627.140.000112
=7T-shirtModa32510.0004728.100.0003.263
=8GrouponCentri Commerciali3208.451.40666858.00016.771.2867.648
9TrivagoTurismo3015.329.954821.700.0006.943.12325.685
=10VodafoneTempo Libero2888.106.53155765.0001.794.442392.168
=11eDreamsTurismo2877.004.20266237.000798.72811.022
=12TreTempo Libero2768.842.09945140.000845.193172.322
13ExpediaTurismo2563.653.474723.020.0006.366.051387.591
=14DecathlonTempo Libero2323.869.54467831.0001.124.69725.139
15iTunesEditoria2301.500.000589.110.00030.962.6228.979.848
=16MediaworldElettronica2214.759.337531.190.0001.121.237122.041
17Apple StoreElettronica2141.200.00083776.000109.59227.329
18shoptyElettronica204200.0009056.700106.792106
19Lastminute.comTurismo202748.57384146.0003.416
20Ibs.itEditoria1943.158.80758436.000324.7039.325
21RyanairTurismo1932.319.894601.750.0001.702.618289.823
=22PrivaliaCentri Commerciali1923.363.92554775.0005.905.8207.712
23Hotels.comTurismo192620.000811.2902.935.38896.171
24LottomaticaTempo Libero1891.922.15566650.0002.111
25YooxModa1871.892.51566385.000809.14191.107
26GroupaliaCentri Commerciali1851.028.30173315.000208.46115.088
27VolagratisTurismo1841.800.00066295.000800.99611.140
28VidaXLCasa184120.800693.640.000
=29ePriceElettronica1842.024.85862796.00099.0632.227
30KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza183181.195732.190.0004.004.17477.570
31Direct LineAssicurazioni1781.154.84369230.00041.3032.026
32GenertelAssicurazioni1771.372.18467118.00063.41118.743
=33WindTempo Libero1764.646.37336588.0001.138.929117.741
34BonprixModa1751.060.8206990.2003.671.3931.832
=35FeltrinelliEditoria1731.596.221591.430.000416.265573.085
=36MeeticTempo Libero1713.694.82843408.000129.4771.426
=37EasyjetTurismo1681.518.69360615.0001.333.502405.368
=38Sisal - MatchPointTempo Libero1671.913.25855919.00017.758
=39UniEuroElettronica1651.622.97458605.000577.29837.628
=40MonclickElettronica1651.374.57161347.00017.857407
=41SnaiTempo Libero1641.119.720571.940.00023.932
42GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362117.000673
=43Alitalia Turismo1621.297.84159748.0001.386.996129.167
=44Made.comCasa1621.800.0005718.000804.117
=45TimTempo Libero1623.453.52440641.0002.236.733490.322
46GenialloydAssicurazioni159605.3686670.80040.2634.822
47Bottega VerdeSalute Bellezza158721.990611.120.0001.120.1979.878
48tippestCentri Commerciali15785.0007076.20088.284390
49BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006016.4001.752.3295.072
=50BwinTempo Libero1571.636.5525636.40015.696
51DouglasSalute Bellezza156350.00066416.000259.412
52BetFairTempo Libero156751.89563199.0006.294
=53KiabiModa155970.00060424.0004.167.710
=54PixmaniaCentri Commerciali1551.150.50359165.00022.6601.611
55NikeModa153240.0006713.7001.9466.833.708
=56LaRedouteModa1531.415.95656115.0002.381.6161.067
57ViaggiareTurismo151110.7636731.200
58QuixaAssicurazioni150123.19466190.00031.766
59LetsbonusCentri Commerciali150739.661614.390576.3501.820
60LinearAssicurazioni150160.8596637.80049.5083.855
61Best WesternTurismo14994.2866668.40089.0164.118
62Saldiprivati.comCentri Commerciali1491.643.89952113.000293.7032.356
63OlivieroModa143122.38861663.00056.830443
64MarniModa142100.00061600.000256.6426.132
=65OpodoTurismo141972.3155540.800174.8241.156
66KLM Royal Dutch AirlinesTurismo140312.33759411.000104.2732.257.514
67ConTe.itAssicurazioni140120.869621.22039.819
68Pneus onlineAuto139274.66160124.0004.800221
69Europ AssistanceAssicurazioni13981.15861279.0002.882
70MoleskineEditoria137174.1966074.000377.96748.975
71MediashoppingCentri Commerciali137101.71160237.00025.029586
72HoepliEditoria133799.583461.990.00088.3146.646
73Zurich ConnectAssicurazioni133124.24857504.000452.67364
74D-MailCentri Commerciali132155.6205859.600114.2351.198
75Home24.itCasa13280.00058219.000128.472
76FutekCentri Commerciali13235.0005931.50013.295
=77Milan StoreTempo Libero131461.96054240.00024.815.1324.557.526
78Libreria UniversitariaEditoria1301.154.84347427.00056.6682.972
79Diffusione TessileModa129252.55755318.000105.0471.611
80byTecnoElettronica129150.00056216.00033.332
=81MeridianaTurismo128744.83750334.000111.125
82Vino75Alimentare12678.7005659.500
83Air FranceTurismo126123.07054483.0006.604.3404.384
84Vente-privee.comCentri Commerciali126829.7974994.000882.8581.619
85MicrogameTempo Libero125121.4265562.400174
86SediarredaCasa122109.7405423.70010.700592
=87MobyTurismo121350.00051102.000133.2133.579
88TUITurismo119641.8244873.0003.277.976
=89TicketOneTempo Libero1191.871.87334886.000917.027133.818
90EurocaliCentri commerciali117140.00051208.00050.271
91ArredaTuttoCasa116393.7004912.600115.330187
92JocandoTempo Libero11605263.6004.886
93UnilibroEditoria115117.24249585.0008.2141.472
=94Compar SpA - Bata CalzatureModa114104.47049499.0001.994.638
95Robe da CartoonCentri Commerciali11405195.30018.958
=96TannicoAlimentare114374.80047276.00052.824
=97BlommingCentri Commerciali113522.5114692.50021.5114.555
98KestileCasa11130.0005033.80025.336
99Tuttoverde snc Casa11105066.800
100LaTuaBellezza.itSalute Bellezza11030.00048427.0009.385162