E-commerce Ranking

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o inviare una mail per richiedere ulteriori informazioni.

Filtra per settore

FAQ

Come viene calcolato il ranking?
Il ranking viene calcolato sulla base dei seguenti parametri:
· Accessi: totale visitatori unici su base mensile in Italia (stima Casaleggio Associati su dati Google)
· Popolarità in Rete: citazioni del nome dell’azienda o del brand su altri siti, comparatori di prezzi, blog e forum
· Totale: punteggio complessivo calcolato sulla base dei due dati precedenti (Accessi e Popolarità)
La classifica è basata su stime di dati reperibili in Rete, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.

Come vengono considerate le attività sui social media?
Nel ranking vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.

Con che frequenza viene aggiornato l'e-commerce ranking?
L'e-commerce ranking viene aggiornato ogni mese.

Perché il mio sito e-commerce non compare nel ranking?
Le motivazioni possono essere tre:
· Il sito è stato preso in considerazione, ma non ha raggiunto le prime 100 posizioni
· Non sono stati reperiti dati sufficienti per poter effettuare una stima precisa
· Il tuo sito non è stato inserito nel nostro database. Puoi segnalarlo scrivendoci una mail

Puoi comunque inviarci una mail segnalando la tua azienda e il tuo sito e-commerce per avere la certezza di essere inserito nel nostro database.

Credo che i dati relativi al mio sito e-commerce siano inesatti. Cosa posso fare?
Puoi contattarci scrivendo una mail segnalandoci i dati che ritieni inesatti.

Modificherete il ranking?
Per ora il ranking e-commerce è in versione Beta ed in costante monitoraggio.
Se hai suggerimenti che possano aiutarci a migliorare il nostro ranking, mandaci una mail.


Pos. Azienda SettoreTotaleAccessiConversion Rate IndexPopolarità in rete Fan Follower 
1eBayCentri Commerciali116250.449.927721.790.000717.2683.385
=2AmazonCentri Commerciali113846.978.1137527.500.0004.360.2212.643.516
3T-shirtModa55410.00047301.000.0005.968
=4Booking.comTurismo4057.134.6257565.400.0007.329.986123.091
5GrouponCentri Commerciali3158.451.406661.060.00017.011.3287.705
6ZalandoModa3146.372.081798.650.0004.861.2739.101
=7TrenitaliaTurismo3068.454.258578.040.000111.672202.844
8TrivagoTurismo2905.329.954822.000.0009.434.85225.824
9eDreamsTurismo2857.004.20266214.000856.50011.265
10VodafoneTempo Libero2848.106.53155822.0001.906.119397.589
11William HillTempo Libero2797.144.44662371.000155
=12TreTempo Libero2758.842.09945193.000874.633173.793
13MoleskineEditoria257174.1966081.000.000449.66850.055
=14ExpediaTurismo2573.653.4747216.800.0006.617.272395.301
15DecathlonTempo Libero2273.869.544671.110.0001.181.51325.338
=16MediaworldElettronica2134.759.337531.150.0001.149.925123.661
17Apple StoreElettronica2091.200.00083518.000111.82427.881
18shoptyElettronica204200.00090180.000115.821104
19Lastminute.comTurismo201748.57384170.000126.869
20Hotels.comTurismo192620.0008140.0003.145.87499.038
21Ibs.itEditoria1923.158.80758416.000332.45810.776
=22PrivaliaCentri Commerciali1873.363.92554713.0006.728.6487.896
23ePriceElettronica1872.024.858626.430.000112.0502.286
24LottomaticaTempo Libero1851.922.15566638.0002.193
25YooxModa1841.892.51566406.000943.14790.925
26GroupaliaCentri Commerciali1831.028.30173279.000210.56915.049
27VolagratisTurismo1821.800.00066277.000841.80811.275
=28RyanairTurismo1822.319.894601.940.0002.353.831318.527
29Direct LineAssicurazioni1761.154.84369257.00042.3482.238
30GenertelAssicurazioni1761.372.1846794.30064.26118.679
31BonprixModa1741.060.8206968.1004.109.2011.860
=32WindTempo Libero1724.646.37336581.0001.208.536121.461
=33MeeticTempo Libero1693.694.82843512.000139.9161.492
34KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza168181.195732.050.0004.129.93178.180
=35FeltrinelliEditoria1661.596.221592.350.000452.255651.692
36EasyjetTurismo1641.518.69360659.0001.412.001421.334
37MonclickElettronica1631.374.57161422.00019.304411
38GiocodigitaleTempo Libero1631.273.88362256.000678
=39Made.comCasa1621.800.0005732.500972.039
=40UniEuroElettronica1621.622.97458651.000643.03038.080
=41VidaXLCasa161120.800694.120.000
=42Sisal - MatchPointTempo Libero1601.913.25855213.00018.206
=43iTunesEditoria1591.500.00058493.00030.795.1009.172.980
44GenialloydAssicurazioni158605.3686674.60043.1655.109
=45TimTempo Libero1583.453.52440699.0002.276.761494.849
=46Alitalia Turismo1571.297.84159718.0001.395.125135.976
47tippestCentri Commerciali15785.0007073.60089.569390
48BuyVipCentri Commerciali1571.200.0006035.2001.743.9575.051
=49BwinTempo Libero1561.636.5525642.00015.630
50BetFairTempo Libero155751.89563251.0006.418
51DouglasSalute Bellezza154350.00066483.000291.084
52NikeModa154240.00067333.0005.0737.137.967
=53PixmaniaCentri Commerciali1541.150.50359138.00022.5551.610
=54KiabiModa153970.00060528.0004.422.395
=55LaRedouteModa1521.415.95656117.0002.505.8231.072
=56SnaiTempo Libero1521.119.720572.290.00032.802
=57Bottega VerdeSalute Bellezza151721.990611.110.0001.132.59010.055
58Safarà CucitoElettronica15106840.50027.731
59ViaggiareTurismo151110.7636740.200
60LetsbonusCentri Commerciali150739.661611.880574.2151.814
61LinearAssicurazioni150160.8596697.20059.5275.172
62ASOSModa149067356.000
63QuixaAssicurazioni149123.19466179.00032.942
64Best WesternTurismo14894.2866682.80088.9434.151
65Saldiprivati.comCentri Commerciali1481.643.89952117.000783.0552.376
=66OpodoTurismo141972.3155539.800179.5241.157
67ConTe.itAssicurazioni140120.869625.06042.618
68Pneus onlineAuto138274.6616088.7004.825219
69OlivieroModa138122.38861514.00056.854447
70MarniModa138100.00061373.000264.7476.515
71KLM Royal Dutch AirlinesTurismo137312.33759447.000108.2942.324.294
=72Home24.itCasa13780.000584.970.000148.486
73Europ AssistanceAssicurazioni13781.15861346.0002.939
74MediashoppingCentri Commerciali135101.71160225.00027.458585
75D-MailCentri Commerciali132155.6205854.400115.1671.208
76FutekCentri Commerciali13235.00059150.00013.350
77Zurich ConnectAssicurazioni129124.24857515.000492.42364
=78Milan StoreTempo Libero129461.96054256.00024.842.1275.440.870
79Ollo Store SNCElettronica129058326.00012.250
80Libreria UniversitariaEditoria1281.154.84347463.00058.3652.959
81Diffusione TessileModa127252.55755350.000107.3551.621
82byTecnoElettronica127150.00056211.00036.071
=83MeridianaTurismo126744.83750418.000116.824
84Vino75Alimentare12678.7005663.70088.996
85Vente-privee.comCentri Commerciali125829.7974992.600974.9221.634
86MicrogameTempo Libero124121.4265543.200187
87Air FranceTurismo123123.07054487.0006.798.4584.500
88SediarredaCasa122109.7405453.00011.520613
89HoepliEditoria121799.583462.030.00094.4266.793
=90MobyTurismo120350.00051120.000169.4883.740
91TigotàSalute Bellezza120054167.000148.084
92TUITurismo119641.82448102.0003.473.308
93Negoziodelvino srlAlimentare11705367.300
94ArredaTuttoCasa116393.7004916.200115.006195
95EurocaliCentri commerciali116140.0005188.80053.594
96G&R Advice SrlElettronica11505261.40020
97JocandoTempo Libero11505257.1005.081
=98TicketOneTempo Libero1141.871.873341.040.000942.228137.361
99reflexmaniaElettronica113051365.00016.047
100Robe da CartoonCentri Commerciali11305177.20019.999