Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1TannicoAlimentare12261.515.69667425.00087.504
2EsselungaAlimentare10721.378.518622.130.00026
3NaturaSiAlimentare686254.44064222.000.000
4Vino75Alimentare612553.77656212.000160.77421.991
5CoopAlimentare556624.8615528.031
6EatalyAlimentare511472.035762.860.000
7ParmalatAlimentare485488.636627.380
8BaskoAlimentare307206.93065869.000
9BofrostAlimentare292115.7306726.900.000
10Negoziodelvino srlAlimentare258179.7455339.800618
11CortiliaAlimentare25583.77876102.00024.418
12Olio CarliAlimentare25149.7366828.90078.832338
13Giordano ViniAlimentare23880.7235974.40050.0971.463
14EismannAlimentare19138.678631.350.000
15Sant'AnnaAlimentare18224.762631.720.0009.015
16Alce NeroAlimentare1794.834672.100.00047.522
17WineShopAlimentare17835.61755552.00016.380153
18LoackerAlimentare1719.020631.580.000
19Allforfood SrlAlimentare1688.8465812.500.000
20DietideaAlimentare16327562120.0006.683
21Spaccio Galbusera Tremarie.itAlimentare1553.59558742.000
22PeckAlimentare1443655510
23ProntospesaAlimentare14212.7295111.100
24ParmaItaly ShopAlimentare13953423
25Tramezzino.itAlimentare136525.41010.455325
26IperwebAlimentare128492.870
27Oltrevino.itAlimentare1282.9014819.900804
28ValledoroAlimentare1211.4804210525.432
29EnopolisAlimentare1134346
30Spezieria.comAlimentare7329728121.000
31De Peron L&D S.A.S.Alimentare732848

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.