Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1EsselungaAlimentare15782.033.022362.070.00025
2CoopAlimentare7451.341.7132428.141
3BaskoAlimentare571372.4740980.000
4Vino75Alimentare490591.5525621.196
5WineShopAlimentare36126.2000705.00016.321154
6Giordano ViniAlimentare344195.486067.00049.5461.461
7Olio CarliAlimentare2804.300036.40078.093337
8Negoziodelvino srlAlimentare278181.45053576
9ProntospesaAlimentare20655.966014.400
10Tramezzino.itAlimentare1915.81805.20010.471329
11PeckAlimentare1839.71109
12EnopolisAlimentare178136046
13ParmaItaly ShopAlimentare1780411
14EsperyaAlimentare17803.530574
15IperwebAlimentare17802.380
16De Peron L&D S.A.S.Alimentare10028683

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.