Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1TannicoAlimentare12781.515.696671.350.0000,6%
2EsselungaAlimentare12021.378.518623.120.000310,3%
3CoopAlimentare895624.86155216.000.00028.0040,6%
4NaturaSiAlimentare798254.44064305.000.0000,6%
5Vino75Alimentare609553.77656373.00022.8740,6%
6EatalyAlimentare597472.035764.750.0000,5%
7ParmalatAlimentare594488.636627.4520,7%
8BaskoAlimentare403206.930651.400.0000,7%
9Negoziodelvino srlAlimentare371179.74553102.0006590,7%
10BofrostAlimentare359115.7306741.900.0000,3%
11CortiliaAlimentare35983.77876144.00028.7010,6%
12Giordano ViniAlimentare30980.723597.790.0001.4640,7%
13LoackerAlimentare2889.020631.340.0000,2%
14Sant'AnnaAlimentare28024.762633.230.0009.4110,7%
15WineShopAlimentare27435.617551.140.0001510,7%
16Olio CarliAlimentare26949.73668526.0003360,3%
17Allforfood SrlAlimentare2678.8465813.200.0000,7%
18DietideaAlimentare25827562170.0006.7870,9%
19Oltrevino.itAlimentare2532.9014840.4000,7%
20Alce NeroAlimentare2524.834673.740.00048.9660,6%
21ProntospesaAlimentare25112.7295146.4000,9%
22EismannAlimentare24538.678632.000.0000,3%
23PeckAlimentare24436555772.0001,0%
24Spaccio Galbusera Tremarie.itAlimentare2093.595581.030.0000,5%
25ValledoroAlimentare1921.480423040,6%
26ParmaItaly ShopAlimentare13953628.000%
27Tramezzino.itAlimentare136523.730.000324%
28IperwebAlimentare128497.160%
29Everywine.bizAlimentare123471.450.000%
30Spezieria.comAlimentare11729728210.0000,3%
31Divine Golosità ToscaneAlimentare1134375.800%
32EnopolisAlimentare1134319.60046%
33De Peron L&D S.A.S.Alimentare7328800%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.