Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Frequenza di rimbalzo
1TannicoAlimentare12781.515.696671.650.0000,6%
2EsselungaAlimentare12021.378.518623.770.000330,3%
3CoopAlimentare915624.86155253.000.00028.0960,6%
4NaturaSiAlimentare798254.44064328.000.0000,6%
5Vino75Alimentare609553.77656181.0000,6%
6EatalyAlimentare597472.035765.100.0000,5%
7BaskoAlimentare403206.930651.490.0000,7%
8Negoziodelvino srlAlimentare371179.7455378.8000,7%
9CortiliaAlimentare35983.77876156.0000,6%
10BofrostAlimentare349115.7306733.300.0000,3%
11Giordano ViniAlimentare30980.723596.310.0001.4680,7%
12LoackerAlimentare2889.020631.020.0000,2%
13Sant'AnnaAlimentare28024.762632.600.0000,7%
14WineShopAlimentare27435.61755922.0001540,7%
15Olio CarliAlimentare26949.73668849.0003400,3%
16DietideaAlimentare25827562157.0000,9%
17Allforfood SrlAlimentare2578.846588.560.0000,7%
18Oltrevino.itAlimentare2532.9014831.0000,7%
19Alce NeroAlimentare2524.834673.860.0000,6%
20ProntospesaAlimentare25112.7295149.5000,9%
21EismannAlimentare24538.678632.720.0000,3%
22PeckAlimentare244365551.220.0001,0%
23Spaccio Galbusera Tremarie.itAlimentare2093.59558914.0000,5%
24ValledoroAlimentare1921.480422130,6%
25ParmaItaly ShopAlimentare13953536.000%
26Tramezzino.itAlimentare136524.240.000323%
27IperwebAlimentare128497.010%
28Everywine.bizAlimentare123471.050.000%
29Spezieria.comAlimentare11729728191.0000,3%
30Divine Golosità ToscaneAlimentare11343106.000%
31EnopolisAlimentare1134321.70044%
32De Peron L&D S.A.S.Alimentare7328737%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.