Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Frequenza di rimbalzo
1GenialloydAssicurazioni12992.079.95666221.0006.1900,4%
2VertiAssicurazioni1069860.528692.310.000.0000,4%
3ConTe.itAssicurazioni8881.282.463623.900.0000,4%
4Zurich ConnectAssicurazioni8421.145.4945728.100.000590,3%
5GenertelAssicurazioni8381.137.89167110.00017.6420,5%
6LinearAssicurazioni637711.36966272.0005.6470,5%
7QuixaAssicurazioni439342.48166129.0000,3%
8Europ AssistanceAssicurazioni382206.131613.0690,4%
9Tutto VisureAssicurazioni354248.340455.7300,6%
10Dialogo.itAssicurazioni2562175438.100.0001821,0%
11AssorAssicurazioni139481.780.000%
12Tassicuro srlAssicurazioni1244319.200%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.