Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1GenialloydAssicurazioni12992.079.95666155.0006.1360,4%
2VertiAssicurazioni1069860.528692.540.000.0000,4%
3ConTe.itAssicurazioni8881.282.463625.980.0000,4%
4Zurich ConnectAssicurazioni8421.145.4945740.200.000590,3%
5GenertelAssicurazioni8381.137.89167137.00017.6750,5%
6LinearAssicurazioni637711.36966300.0005.6470,5%
7Europ AssistanceAssicurazioni512206.13161982.000.0003.0742.8540,4%
8QuixaAssicurazioni439342.48166145.0000,3%
9Tutto VisureAssicurazioni354248.340456.3300,6%
10Dialogo.itAssicurazioni2562175440.200.0001841,0%
11AssorAssicurazioni139481.490.000%
12Tassicuro srlAssicurazioni1244323.600%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.