Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1DeghiShopCasa11811.419.2936359.300
2AgriEuroCasa903908.09960305.000
3ComidCasa61929.030581.150.000
4KasanovaCasa46423.3380829.000324
5shop energyexpert.itCasa3116.36738560.000
6SediarredaCasa311189.1175477.70018.3715671.954
7E-Globe S.R.L.Casa261204.2104244.200
8OnlywoodCasa24539.3120245.0003.978111
9Mobilia StoreCasa24056.9957815.600
10ArredaTuttoCasa225192493.630114.1422031.924
11viaduriniCasa21747.93452152.000
12Home24.itCasa19363.33958170.210
13Bomboniere Ingrosso e Risparmio SASCasa18988.3464254.200
14IdeaLuceOnlineCasa18916.563017.60065.864
15kasa-storeCasa18328.2055298.500
16GardenshopCasa1803.9230135.000488
17Dolci PirottiniCasa169444662.910
18UnopiùCasa15132.6230109
19Made.comCasa1506.83857822.674
20Carrelli.itCasa14322.180011.000557182
21Non solo TavoliCasa14356225
22ArredaClickCasa1411.8434390.4001.277
23CullaDelBimbo.itCasa13813.981019.000
24TacoShop.itCasa133521.890
25BabylandCasa1303.91307.571130
26OwoCasa12850002705
27SedieDesign.itCasa12801.017
28Bliz.euCasa128031
29myWhimCasa12047401
30ARREDANDOCasa10515841917
31Home Idea Italia S.r.l.Casa9819.7293316.800
32davinci srlCasa873436.755

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.