Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1DeghiShopCasa12692.131.53163116.0000,4%
2AgriEuroCasa9571.514.62660342.0000,5%
3KasanovaCasa7691.130.738571.900.0003280,5%
4Made.comCasa6008.13057556.000.0001.002.6030,7%
5SediaArredaCasa407283.52071148.0005680,5%
6SediarredaCasa360283.52054167.0005682.5480,5%
7VidaXLCasa359178.465698.850.0000,6%
8E-Globe S.R.L.Casa347295.3804268.6000,7%
9ArredaClickCasa2791.03443131.0001.2610,6%
10Mobilia StoreCasa2796.0597350.5000,6%
11kasa-storeCasa2621.8475234.400.0000,7%
12CullaDelBimbo.itCasa25415.2855531.8000,7%
13Giulius Pet ShopCasa2544.2664560.4000,6%
14viaduriniCasa25439.35352542.0000,7%
15Carrelli.itCasa24936.2855111.600.0001830,6%
16Tuttoverde sncCasa24529.20450280.0000,6%
17OnlywoodCasa24232.53548983.0001090,6%
18MistercucinaCasa240120.55343179.0000,4%
19UnopiùCasa23554.334481.120.0000,4%
20ArredaTuttoCasa23425449105.0002041.9861,0%
21ComidCasa23317.083583.580.0000,5%
22GardenshopCasa2292.316538.450.0000,8%
23BabylandCasa2284.0995646.0001300,6%
24Home24.itCasa2165.198584.320.000206.3660,4%
25Bomboniere Ingrosso e Risparmio SASCasa21523.60942119.0000,5%
26YookidsdesignCasa214192475510,8%
27OwoCasa1861.84551630.00050,2%
28Home Idea Italia S.r.l.Casa1831.477338.6500,9%
29Dolci PirottiniCasa18066513.000%
30IdeaLuceOnlineCasa1808705215.6000,3%
31KestileCasa1721.5425023.6000,3%
32MarzoratiCasa159149551.210.0000,0%
33Non solo TavoliCasa153564.190%
34SedieDesign.itCasa15055288.0001.008%
35TacoShop.itCasa142522.480.000%
36Bliz.euCasa131487.540.000%
37Domino ItaliaCasa1304424.900.000%
38myWhimCasa12847297.000%
39ARREDANDOCasa1124113.500911%
40shop energyexpert.itCasa10438978.000%
41davinci srlCasa933436.50037.012%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.