Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Frequenza di rimbalzo
1DeghiShopCasa12692.131.53163136.0000,4%
2AgriEuroCasa9571.514.62660465.0000,5%
3KasanovaCasa7691.130.738571.930.0003430,5%
4Made.comCasa6008.13057362.000.0000,7%
5SediaArredaCasa407283.52071131.0005660,5%
6SediarredaCasa360283.52054133.0005660,5%
7E-Globe S.R.L.Casa347295.3804274.4000,7%
8ArredaClickCasa2791.03443128.0000,6%
9Mobilia StoreCasa2796.0597348.8000,6%
10kasa-storeCasa2721.8475240.500.0000,7%
11Carrelli.itCasa25936.2855111.500.0001820,6%
12CullaDelBimbo.itCasa25415.2855532.1000,7%
13Giulius Pet ShopCasa2544.2664560.8000,6%
14viaduriniCasa25439.35352675.0000,7%
15Tuttoverde sncCasa24529.20450222.0000,6%
16OnlywoodCasa24232.535481.040.0001100,6%
17MistercucinaCasa240120.5534366.9000,4%
18UnopiùCasa23554.33448497.0000,4%
19ArredaTuttoCasa23425449111.0002061,0%
20ComidCasa23317.083582.570.0000,5%
21GardenshopCasa2292.316536.170.0000,8%
22BabylandCasa2284.0995649.1001300,6%
23Home24.itCasa2165.198583.270.0000,4%
24Bomboniere Ingrosso e Risparmio SASCasa21523.60942117.0000,5%
25YookidsdesignCasa214192477950,8%
26OwoCasa1861.84551657.00050,2%
27Home Idea Italia S.r.l.Casa1831.477334.1400,9%
28Dolci PirottiniCasa18066555.000%
29IdeaLuceOnlineCasa1808705212.6000,3%
30KestileCasa1721.5425016.7000,3%
31MarzoratiCasa15914955945.0000,0%
32Non solo TavoliCasa153564.360%
33SedieDesign.itCasa15055269.0001.001%
34TacoShop.itCasa142522.740.000%
35Bliz.euCasa131487.380.000%
36Domino ItaliaCasa1304419.000.000%
37myWhimCasa12847319.000%
38ARREDANDOCasa1124111.000904%
39shop energyexpert.itCasa104381.160.000%
40davinci srlCasa933427.30037.157%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.