Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1DeghiShopCasa11722.131.5316376.900
2AgriEuroCasa8741.514.62660217.000
3KasanovaCasa6961.130.738571.780.000324
4kasa-storeCasa4931.8475241.400.000
5SediaArredaCasa327283.5207186.300568
6VidaXLCasa312178.465695.760.000
7SediarredaCasa290283.5205490.10018.7665682.175
8Domino ItaliaCasa2604416.800.000
9E-Globe S.R.L.Casa253295.3804243.600
10ArredaTuttoCasa234254493.540114.2282031.952
11Mobilia StoreCasa2026.0597328.600
12IdeaLuceOnlineCasa1928705218.00065.775
13Dolci PirottiniCasa18066271.000
14ComidCasa17617.083582.140.000
15MistercucinaCasa174120.5534396.700
16Home24.itCasa1715.198581.820.000186.235
17viaduriniCasa16039.35352359.000
18Made.comCasa1598.13057841.000899.068
19CullaDelBimbo.itCasa15715.2855521.000
20UnopiùCasa15654.3344843
21Carrelli.itCasa15636.2855110.200569181
22BabylandCasa1554.099567.570130
23Non solo TavoliCasa153562.840
24TacoShop.itCasa152521.650.000
25MarzoratiCasa15014955567.000
26Tuttoverde sncCasa15029.20450121.000
27SedieDesign.itCasa1505541.9001.011
28OnlywoodCasa14632.53548234.0004.036110
29GardenshopCasa1462.31653118.000490
30OwoCasa1401.845512685
31KestileCasa1371.5425013.300
32Bliz.euCasa1314824
33YookidsdesignCasa12819247190
34myWhimCasa12847181
35Bomboniere Ingrosso e Risparmio SASCasa12623.6094265.300
36Giulius Pet ShopCasa1254.2664534.500
37ArredaClickCasa1181.0344383.4001.268
38ARREDANDOCasa112415.840914
39shop energyexpert.itCasa10438564.000
40davinci srlCasa933426.10036.940
41Home Idea Italia S.r.l.Casa911.477337.810

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.