Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1AmazonCentri Commerciali1473553.979.93584303.000.0003.430.1772.884.2040,3%
2EtsyCentri Commerciali6635.149.14781601.000.0000,4%
3eBayCentri Commerciali617166.274.1617271.700.0002.98235.9640,3%
4AliExpressCentri Commerciali52316.008.10372399.000.0000,3%
5OnlinestoreCentri Commerciali520628.34667479.000.0000,5%
6AlibabaCentri Commerciali4211.804.24663298.000.0000,5%
7Giardino.itCentri Commerciali3532.04362208.000.0000,7%
8EverliCentri Commerciali305432.8237433.200.0000,5%
9Robe da CartoonCentri Commerciali2869515139.0000,8%
10VentisCentri Commerciali278152.7457144.100.0000,5%
11giordanoshop srlCentri Commerciali267563.7666328.500.0000,6%
12GrouponCentri Commerciali2668.461.2586616.200.0007.29237.4090,4%
13WishCentri Commerciali2654.289.8287115.200.0000,4%
14Shopping24Centri Commerciali25851.237.492251.260.0005810,6%
15PrivaliaCentri Commerciali2585.289.809691.230.0007.65694.3060,3%
16AosomCentri Commerciali258200.24666213.0000,6%
17Vertecchi srlCentri Commerciali25130.14642183.0002900,5%
18ManoManoCentri Commerciali25115.681.669564.570.00043.1230,5%
19BricoBravoCentri Commerciali248511.165632.110.0000,6%
20PixmaniaCentri Commerciali24081591.050.0001.4371,0%
21MediashoppingCentri Commerciali239240.32160300.0005152.1120,6%
22EurospinCentri Commerciali2351.784.419623.700.000198.3340,5%
23tippestCentri Commerciali23344.6656382.4003931.6640,4%
24D-MailCentri Commerciali232255.93663463.0001.11520.1160,4%
25EurocaliCentri commerciali231563.84351130.0002.4420,4%
26CRAI spesa onlineCentri Commerciali22825.36765178.0000,5%
27BlommingCentri Commerciali21810.44146324.0004.1160,8%
28MisterPriceCentri Commerciali2161304998.9001,0%
29Kael ShopCentri Commerciali214185481.670.0001,0%
30Saldiprivati.comCentri Commerciali2011.147.614522.100.0002.24219.9690,3%
31Compribene srl unipersonaleCentri Commerciali195760425.3000,6%
32Vente-privee.comCentri Commerciali19539.74549779.0000,4%
33OffertOneCentri Commerciali19258940769.0000,9%
34SosCartucce.itCentri Commerciali1502.196583.450.0000,1%
35Ufficio.comCentri Commerciali1114714.400.000%
36ForHouseShopCentri Commerciali7331155.000%
37Scontix.itCentri Commerciali351514.800%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.