Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1AmazonCentri Commerciali1500553.979.93584466.000.0004.933.5563.367.8962.784.285
2EtsyCentri Commerciali5525.149.14781568.000.000
3eBayCentri Commerciali471166.274.16172203.000910.9372.99234.313
4AliExpressCentri Commerciali44016.008.10372400.000.000
5GrouponCentri Commerciali2728.461.258668.00020.121.3297.31436.419
6AlibabaCentri Commerciali2331.804.24663136.000.000
7PrivaliaCentri Commerciali2035.289.8096939.1008.043.2647.69394.521
8EverliCentri Commerciali186432.8237422.600.000
9VentisCentri Commerciali179152.7457125.000.000
10WishCentri Commerciali1764.289.8287115.700.000
11ManoManoCentri Commerciali16115.681.669562.800.00039.692
12OnlinestoreCentri Commerciali160628.346674.820.000
13AosomCentri Commerciali157200.2466659.900
14CRAI spesa onlineCentri Commerciali15425.36765127.000
15Shopping24Centri Commerciali15251.237.49225713585
16giordanoshop srlCentri Commerciali151563.7666311.200.000
17BricoBravoCentri Commerciali150511.165631.040.000
18EurospinCentri Commerciali1501.784.419623.650.000186.044
19D-MailCentri Commerciali150255.93663539.000148.4661.12319.724
20tippestCentri Commerciali15044.6656335.70098.1933951.612
21Giardino.itCentri Commerciali1472.0436270.1002.530
22MediashoppingCentri Commerciali143240.32160175.00055.5555191.977
23PixmaniaCentri Commerciali1408159608.00021.7261.445
24SosCartucce.itCentri Commerciali1382.196582.580
25Saldiprivati.comCentri Commerciali1251.147.61452102.0001.266.6762.25218.553
26EurocaliCentri commerciali122563.8435162.30061.5132.428
27Robe da CartoonCentri Commerciali1219515120.000
28Vente-privee.comCentri Commerciali11639.7454969.900
29MisterPriceCentri Commerciali1161304949.800206.322
30Ufficio.comCentri Commerciali111472.930
31BlommingCentri Commerciali10910.44146231.00021.2934.139
32Vertecchi srlCentri Commerciali10030.14642123.000294
33Compribene srl unipersonaleCentri Commerciali100760422.330
34OffertOneCentri Commerciali9558940420.000
35ForHouseShopCentri Commerciali733185.400268
36Scontix.itCentri Commerciali351516.600

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.