Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Frequenza di rimbalzo
1AmazonCentri Commerciali1463553.979.93584329.000.0003.550.8130,3%
2EtsyCentri Commerciali6635.149.14781715.000.0000,4%
3eBayCentri Commerciali607166.274.1617281.700.0002.9730,3%
4AliExpressCentri Commerciali44316.008.10372326.000.0000,3%
5OnlinestoreCentri Commerciali440628.34667392.000.0000,5%
6AlibabaCentri Commerciali4311.804.24663376.000.0000,5%
7Giardino.itCentri Commerciali3132.04362179.000.0000,7%
8EverliCentri Commerciali305432.8237431.100.0000,5%
9Robe da CartoonCentri Commerciali2869515139.3000,8%
10VentisCentri Commerciali268152.7457140.800.0000,5%
11giordanoshop srlCentri Commerciali267563.7666320.900.0000,6%
12GrouponCentri Commerciali2668.461.258667.2550,4%
13WishCentri Commerciali2654.289.8287116.400.0000,4%
14Shopping24Centri Commerciali25851.237.492253.200.0005800,6%
15PrivaliaCentri Commerciali2585.289.809691.100.0007.6100,3%
16AosomCentri Commerciali258200.24666229.0000,6%
17Vertecchi srlCentri Commerciali25130.14642205.0002890,5%
18ManoManoCentri Commerciali25115.681.669563.290.0000,5%
19BricoBravoCentri Commerciali248511.165631.890.0000,6%
20PixmaniaCentri Commerciali24081591.290.0001.4261,0%
21MediashoppingCentri Commerciali239240.32160267.0005120,6%
22EurospinCentri Commerciali2351.784.419623.570.0000,5%
23tippestCentri Commerciali23344.6656388.1003900,4%
24D-MailCentri Commerciali232255.93663578.0001.1130,4%
25EurocaliCentri commerciali231563.84351104.0000,4%
26CRAI spesa onlineCentri Commerciali22825.36765183.0000,5%
27BlommingCentri Commerciali21810.44146264.0004.0900,8%
28MisterPriceCentri Commerciali2161304992.4001,0%
29Kael ShopCentri Commerciali214185481.480.0001,0%
30Saldiprivati.comCentri Commerciali2011.147.614523.740.0002.2390,3%
31Compribene srl unipersonaleCentri Commerciali195760423.0000,6%
32Vente-privee.comCentri Commerciali19539.74549757.0000,4%
33OffertOneCentri Commerciali19258940850.0000,9%
34SosCartucce.itCentri Commerciali1502.19658853.0000,1%
35Ufficio.comCentri Commerciali1114711.000.000%
36ForHouseShopCentri Commerciali7331102.000%
37Scontix.itCentri Commerciali351515.100%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.