Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1AmazonCentri Commerciali1220410.478.072754.932.0193.322.3502.639.704
2AlibabaCentri Commerciali5741.647.51945205.000.000
3eBayCentri Commerciali474116.044.61872165.000907.3943.02732.840
4GrouponCentri Commerciali2978.930.6516620.143.4707.36136.640
5OnlinestoreCentri Commerciali1911.016.440678.700.000
6tippestCentri Commerciali18662.515703961.544
7PrivaliaCentri Commerciali1854.643.8475423.6008.047.5207.70694.141
8AosomCentri Commerciali176270.40466669.000
9ManoManoCentri Commerciali17510.921.48956648.00037.048
10Shopping24Centri Commerciali17444.392.18625708588
11giordanoshop srlCentri Commerciali169617.37563355.000
12MediashoppingCentri Commerciali160277.58560195.00054.4075211.663
13PixmaniaCentri Commerciali15721959635.00021.7581.453
14D-MailCentri Commerciali155424.7575821.000148.2241.12918.943
15Saldiprivati.comCentri Commerciali1421.594.8625273.3001.261.2822.26817.787
16EurocaliCentri commerciali137546.481512.420
17Giardino.itCentri Commerciali1332.500083.1002.514
18SosCartucce.itCentri Commerciali13323602.410
19MisterPriceCentri Commerciali1331900175.000206.523
20BlommingCentri Commerciali12221.8194621.3214.171
21Vertecchi srlCentri Commerciali11227.18042117.000294
22VentisCentri Commerciali91390.797341.930.000
23Scontix.itCentri Commerciali401.48115288

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.