Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1AmazonCentri Commerciali1553553.979.93584311.000.0004.934.8663.393.8682.836.1100,3%
2EtsyCentri Commerciali6635.149.14781465.000.0000,4%
3eBayCentri Commerciali637166.274.1617291.300.000912.3002.98735.0100,3%
4AliExpressCentri Commerciali59316.008.10372409.000.0000,3%
5AlibabaCentri Commerciali4611.804.24663280.000.0000,5%
6GrouponCentri Commerciali3868.461.2586629.400.00020.093.6587.30337.2770,4%
7Giardino.itCentri Commerciali3632.04362178.000.0002.5270,7%
8EverliCentri Commerciali325432.8237442.900.0000,5%
9PrivaliaCentri Commerciali2885.289.809691.350.0008.032.9497.66594.2320,3%
10VentisCentri Commerciali278152.7457138.200.0000,5%
11WishCentri Commerciali2754.289.8287116.400.0000,4%
12giordanoshop srlCentri Commerciali267563.7666322.400.0000,6%
13Shopping24Centri Commerciali25851.237.49225976.0007135840,6%
14AosomCentri Commerciali258200.24666190.0000,6%
15Vertecchi srlCentri Commerciali25130.14642209.0002920,5%
16ManoManoCentri Commerciali25115.681.669564.670.00040.0530,5%
17OnlinestoreCentri Commerciali250628.346678.510.0000,5%
18BricoBravoCentri Commerciali248511.165631.960.0000,6%
19PixmaniaCentri Commerciali24081591.230.00021.7061.4421,0%
20MediashoppingCentri Commerciali239240.32160319.00055.9485182.0380,6%
21EurospinCentri Commerciali2351.784.419623.450.000193.6010,5%
22tippestCentri Commerciali23344.6656398.1593931.6310,4%
23D-MailCentri Commerciali232255.93663504.000148.4521.12019.9080,4%
24EurocaliCentri commerciali231563.8435161.5222.4320,4%
25CRAI spesa onlineCentri Commerciali22825.36765192.0000,5%
26BlommingCentri Commerciali21810.44146300.00021.2684.1290,8%
27MisterPriceCentri Commerciali2161304988.800206.0871,0%
28Kael ShopCentri Commerciali214185481.800.0001,0%
29Saldiprivati.comCentri Commerciali2011.147.614522.590.0001.269.4082.24919.0900,3%
30Vente-privee.comCentri Commerciali19539.74549655.0000,4%
31SosCartucce.itCentri Commerciali1502.19658821.0000,1%
32ForHouseShopCentri Commerciali7331269%
33Scontix.itCentri Commerciali351516.100%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.