Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Frequenza di rimbalzo
1iTunesEditoria140113.981.76958567.000.0009.841.5030,6%
2Ibs.itEditoria121911.839.2795869.800.00015.4710,5%
3Mondadori StoreEditoria5973.601.7506214.100.0000,6%
4FeltrinelliEditoria5633.480.8265910.500.000761.3580,5%
5DVD.itEditoria55915.723432.320.000.0000,4%
6Libreria UniversitariaEditoria3971.635.938474.340.0002.6980,7%
7Panini ShopEditoria338538.6435860.600.00050,4%
8UnilibroEditoria331658.473491.550.0001.6150,7%
9MoleskineEditoria32148.7316225.700.00051.4280,6%
10HoepliEditoria315388.714465.080.0007.5430,7%
11DvdWeb.itEditoria26919.9294756.9001170,7%
12YamatoEditoria24824.46257349.0000,3%
13Libreria RizzoliEditoria2441.883532.650.0002.0020,5%
14Genux.comEditoria1544891.600%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.