Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1Ibs.itEditoria144311.839.2795869.500.000388.51115.338
2iTunesEditoria120713.981.769584.320.00040.4309.751.13527.448
3FeltrinelliEditoria5693.480.826596.510.000593.012752.507301.879
4Panini ShopEditoria535538.6435860.900.00080.5255
5Mondadori StoreEditoria4573.601.75062190.00015
6MoleskineEditoria33348.7316211.200.000502.59951.502238.692
7Libreria UniversitariaEditoria2881.635.938472.500.00069.0092.719
8Libreria RizzoliEditoria2111.883531.360.000257.0942.020
9UnilibroEditoria205658.47349766.00011.1471.605
10HoepliEditoria196388.714462.570.000109.2657.48516.477
11YamatoEditoria18524.46257232.00052.103
12Genux.comEditoria15448106.000
13DvdWeb.itEditoria15319.9294725.2001.561115
14DVD.itEditoria13915.72343795.00020.900

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.