Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1iTunesEditoria164311.609.12558368.000.00035.4519.727.28623.223
2Ibs.itEditoria115810.159.9465830.500.000388.18415.306
3FeltrinelliEditoria6033.564.212595.130.000590.712755.545294.302
4MoleskineEditoria292143.73660501.30851.752234.238
5Libreria UniversitariaEditoria2811.337.241472.190.00068.9192.730
6Libreria RizzoliEditoria212228.30046256.4012.026
7UnilibroEditoria200436.20349766.00010.9331.604
8HoepliEditoria197391.863461.310.000109.0787.45815.755
9Panini ShopEditoria1762.181080.1256
10DvdWeb.itEditoria16816.13801.558114
11Yamato Editoria16714.8500219.00051.386
12BolEditoria1662.9290114.00016
13Genux.comEditoria1660128.000
14DVD.it Editoria11936.61635882.00020.940

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.