Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1ZalandoModa134028.816.9177927.600.0001.049.1260,4%
2NikeModa8135.916.57767426.000.0008.295.776122.320.5280,4%
3ASOSModa6044.593.45867196.000.0000,4%
4BonprixModa4845.482.645697.310.0001.818442.6990,3%
5YooxModa4514.929.8916620.500.00085.244497.4920,4%
6Stileo.itModa4315.383.464623.600.000114.0780,4%
7FarfetchModa4101.848.4427251.200.0000,6%
8KiabiModa3702.523.1686012.500.000175.1710,4%
9TezenisModa3622.265.470713.050.0002.083.0130,4%
10ART-IS-T Italian Fashion FactoryModa35957236241.000.0000,8%
11PrenatalModa3571.838.7166345.200.0000,3%
12LaRedouteModa311416.0016328.700.000986405.3990,5%
13IntrendModa3041.040.627551.360.0001.54735.3470,3%
14YamamayModa2921.064.496582.390.0000,4%
15DaineseModa290201.9716111.400.00020,5%
16CarpisaModa281822.946583.630.0000,5%
17FreddyModa278269.967574.240.0000,6%
18VALENTINA SRLModa2694.0814812.7000,5%
19OlivieroModa26781.376614.760.0003771.9620,7%
20Bata CalzatureModa260767.58549313.0000,4%
21Mandarina DuckModa2566.225629.540.0000,6%
22La PerlaModa25525.5086447.900.0000,4%
23EshirtModa252118.31752239.0000,5%
24BoggiModa238215.706571.750.0000,5%
25Sorelle RamondaModa237789.65744414.0000,5%
26FurlaModa236127.0675318.700.0000,4%
27Nowave srlModa23134.216465.9400,5%
28BorboneseModa22777.9665258.0005770,4%
29Calcio ShopModa217182.34943326.0006970,5%
30The Blond SaladModa21315.9924811.500.0000,7%
31ChicDogModa2011.128446.7600,6%
32Scalia Group S.r.l.Moda19841.84242115.0000,5%
33HappinessModa19117.96541121.0000,6%
34Boutique GalianoModa18315.996457.560.0000,3%
35DKB SportModa17846314.4201,0%
36MarniModa1714006121.300.0007.2141.514.1440,0%
37Cuoieria Fiorentina srlModa1665.37537233.0000,6%
38Optik CenterModa1642295736.300.0000,0%
39Gioie.itModa121484.860.000%
40Jadshop srlModa1114419.300%
41MonvicModa813221.600%
42IdeamagliettaModa783118.600%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.