Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1ZalandoModa129020.254.641797.237.666918.718
2ASOSModa8264.195.00367135.000.000
3YooxModa4544.811.8846611.600.0001.680.34785.962441.929
4BonprixModa4333.631.8696939.2006.666.2291.844382.406
5Stileo.itModa3724.361.966621.870.00096.106
6NikeModa3573.812.19867216.0008.209.687112.554.391
7Bata CalzatureModa258700.165497.646.990
8KiabiModa2481.962.31460162.543
9LaRedouteModa205481.438562.570.0003.106.492999390.118
10OlivieroModa166248.6736135.70060.2073821.983
11YamamayModa162987.562452.500.000
12MarniModa15512.494617.1961.491.999
13CarpisaModa148747.783403.880.000
14DaineseModa14699402.3902.130.9582
15IntrendModa1391.49155144.000144.8091.55824.884
16FreddyModa13628603.510.000
17BorboneseModa132120.3560210.048580
18Mandarina DuckModa12962.6660104.837
19Eshirt Moda12956.5010119.00031.117
20La PerlaModa12837.2880889.000189.197
21BoggiModa127232.91546971.000
22PrenatalModa1266.6834615.000815.053
23Gioie.itModa12607.27063
24Boutique GalianoModa1249.842454.780.000
25VALENTINA SRLModa1216.1724812.300
26Calcio ShopModa119218.5564362.314699
27ChicDogModa1119.737445.080
28Scalia Group S.r.l.Moda10957.0344250.000
29ART-IS-T Italian Fashion FactoryModa9143236111.000
30DKB SportModa781.01231512

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.