Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1ZalandoModa125028.816.9177920.000.0007.328.57927995.138
2ASOSModa4794.593.4586793.700.000
3NikeModa4745.916.57767157.00034.417.6518.245.229119.926.783
4ART-IS-T Italian Fashion FactoryModa44157236205.000.000
5BonprixModa3745.482.6456948.8006.739.1041.830411.264
6YooxModa3584.929.8916611.800.0001.699.87785.545468.943
7Stileo.itModa3435.383.464622.420.000103.207
8FarfetchModa2961.848.4427230.700.000
9KiabiModa2592.523.168606.090.0005.757.206166.210
10TezenisModa2582.265.470712.250.0002.050.898
11PrenatalModa2231.838.716637.780821.243
12YamamayModa1831.064.496581.410.000
13CarpisaModa175822.946582.010.000
14IntrendModa1751.040.62755120.000145.0191.55326.391
15LaRedouteModa173416.001632.710.0003.129.043991398.615
16Bata CalzatureModa170767.5854917.6007.727.368
17La PerlaModa16225.50864708.000192.288
18DaineseModa161201.971612.2202.129.3802
19OlivieroModa15781.3766145.10060.2163801.983
20Mandarina DuckModa1576.22562103.000105.506
21MarniModa1544006113.900275.8017.1831.504.588
22FreddyModa153269.967573.860.000
23BoggiModa151215.706571.420.000
24Optik CenterModa1442295712.700
25Sorelle RamondaModa138789.65744187.000
26FurlaModa138127.067538.640
27EshirtModa135118.31752127.00031.103
28BorboneseModa13477.9665220.400212.708578
29The Blond SaladModa12215.992481.220.512
30VALENTINA SRLModa1214.081488.030
31Gioie.itModa121488.12062
32Nowave srlModa11734.216463.770
33Colours & BeautyModa116329461.930.0008.862
34Calcio ShopModa115182.34943165.00062.184696
35Boutique GalianoModa11415.996454.250.000
36ChicDogModa1111.128448.120
37Jadshop srlModa111448.620
38Scalia Group S.r.l.Moda10741.8424251.600
39HappinessModa10417.9654169.500
40Cuoieria Fiorentina srlModa935.3753788.100
41MonvicModa813211.800
42DKB SportModa7846313.870
43IdeamagliettaModa78315.340

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.