Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Frequenza di rimbalzo
1ZalandoModa132028.816.9177970,4%
2NikeModa8135.916.57767568.000.0008.343.4530,4%
3ASOSModa5744.593.45867225.000.0000,4%
4BonprixModa4845.482.645695.430.0001.8130,3%
5YooxModa4514.929.8916618.000.00084.9930,4%
6Stileo.itModa4315.383.464624.350.0000,4%
7FarfetchModa4001.848.4427258.100.0000,6%
8TezenisModa3622.265.470715.690.0000,4%
9KiabiModa3602.523.168609.770.0000,4%
10PrenatalModa3571.838.7166353.300.0000,3%
11IntrendModa3041.040.627551.160.0001.5410,3%
12LaRedouteModa301416.0016324.700.0009880,5%
13YamamayModa2921.064.496582.270.0000,4%
14DaineseModa290201.9716110.400.00020,5%
15CarpisaModa281822.946584.040.0000,5%
16FreddyModa278269.967575.590.0000,6%
17VALENTINA SRLModa2694.0814815.1000,5%
18OlivieroModa26781.376615.320.0003750,7%
19ART-IS-T Italian Fashion FactoryModa25957236156.000.0000,8%
20Mandarina DuckModa2566.2256210.400.0000,6%
21EshirtModa252118.31752228.0000,5%
22La PerlaModa24525.5086442.000.0000,4%
23BoggiModa238215.706571.710.0000,5%
24Sorelle RamondaModa237789.65744429.0000,5%
25Nowave srlModa23134.216467.8300,5%
26BorboneseModa22777.9665265.6005700,4%
27Calcio ShopModa217182.34943267.0006940,5%
28Colours & BeautyModa216329462.260.0001,0%
29ChicDogModa2011.128448.7500,6%
30Scalia Group S.r.l.Moda19841.84242115.0000,5%
31HappinessModa19117.9654196.6000,6%
32Boutique GalianoModa18315.996457.070.0000,3%
33DKB SportModa17846314.0101,0%
34Cuoieria Fiorentina srlModa1665.37537211.0000,6%
35MarniModa161400617.2900,0%
36Gioie.itModa121485.270.000%
37Jadshop srlModa1114418.000%
38MonvicModa813219.300%
39IdeamagliettaModa783114.700%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.