Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1DouglasSalute Bellezza11802.023.43566262.668
2Bottega VerdeSalute Bellezza1089915.92861850.0001.290.09610.392231.246
3TigotàSalute Bellezza8741.085.38854372.00051.323
4KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza8411.096.166734.625.12174.7064.283.264
5SaninformaSalute Bellezza543840.5234335.0005.021170
6Pharmasi.itSalute Bellezza437273.78763263.000
7Mysecretcase SrlSalute Bellezza406489.0165356.50082.488
8AusiliumSalute Bellezza275235.9924772.6006.035169
9MondevertSalute Bellezza2019.6920130.00021.915
10TempurSalute Bellezza15843.2360178
11Life in WellnessSalute Bellezza14535110.000
12FarmanSalute Bellezza1394.608018.240311
13LaTuaBellezza.itSalute Bellezza13712.8814810.534161
14FarmacornerSalute Bellezza1374780605
15LaProfumeria.comSalute Bellezza1371110116100
16Piram.itSalute Bellezza136010.800306
17Caletti.itSalute Bellezza1360203
18Amici per la pelleSalute Bellezza1261.7893558.000
19Glance24.comSalute Bellezza10435.1142822.700

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.