Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1KIKO Makeup MilanoSalute Bellezza11991.313.7397341.300.0004.628.01673.9004.398.513
2DouglasSalute Bellezza11902.389.366663.300679.303282.947
3SaninformaSalute Bellezza7591.454.1465534.4005.025166
4Bottega VerdeSalute Bellezza417549.949611.160.0001.291.61510.309236.575
5TigotàSalute Bellezza411630.25554205.00054.972
6Pharmasi.itSalute Bellezza317346.90563164.000
7TempurSalute Bellezza29542.7225416.200.000388.926177
8AusiliumSalute Bellezza270305.4385278.9006.141169
9Mysecretcase SrlSalute Bellezza238222.8505334.50095.170
10Casa HenkelSalute Bellezza21619.923653.580.000
11LaProfumeria.comSalute Bellezza16159375100
12Caletti.itSalute Bellezza14553721
13Piram.itSalute Bellezza1425226.600305
14MondevertSalute Bellezza13610.85648179.00021.885
15LaTuaBellezza.itSalute Bellezza13192848669.00010.533161
16FarmacornerSalute Bellezza13148577
17BellaPerNaturaSalute Bellezza123459.570
18FarmanSalute Bellezza11743487.00018.211308
19La bazzaSalute Bellezza1154212.300
20FenixlifeSalute Bellezza1128.0134015.900
21Amici per la pelleSalute Bellezza961.4673561.400
22Life in WellnessSalute Bellezza9535220.000
23Glance24.comSalute Bellezza772.3282840.600

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.