Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1TimTempo Libero1226118.694.101541.160.000474.1670,4%
2Disney ShopTempo Libero5721.049.677491.320.000.0000,4%
3VodafoneTempo Libero43119.742.66363814.000380.5610,5%
4The Space CinemaTempo Libero4161.838.39762543.000.0000,5%
5William HillTempo Libero3932.485.47462553.000.00020,2%
6Idea's CottageTempo Libero3867.00361395.000.0000,7%
7DecathlonTempo Libero38214.615.3046725.0390,4%
8Sisal - MatchPointTempo Libero36513.774.1956012.300.00019.3330,4%
9BwinTempo Libero3322.076.826637.570.00014.6460,2%
10SnaiTempo Libero32210.065.338573.800.00037.2900,3%
11LottomaticaTempo Libero3137.502.609661.380.0002740,2%
12StrumentiMusicali.netTempo Libero2981.530.5146830.400.0000,5%
13GiocodigitaleTempo Libero2961.720.28062485.0006260,2%
14JuveStoreTempo Libero2922.792.4206256.700.0008.816.2610,5%
15BetFairTempo Libero2903.030.663632.140.0006.4850,2%
16TicketOneTempo Libero2866.899.519551.530.000137.9030,4%
17Milan StoreTempo Libero271741.665627.671.4780,5%
184G RETAIL TIMTempo Libero2661.811481.200.0000,7%
19WindTreTempo Libero244390.978531.150.0000,6%
20PokerstarsTempo Libero241309.320465.580.0006.9270,7%
21Abbonamenti.itTempo Libero236194.5904662.600.0000,6%
22Pronto TicketTempo Libero23569.0104357.3000,7%
23MeeticTempo Libero2354.067.965436.870.0001.6440,3%
24Trabattelli shopTempo Libero2313152210.0000,5%
25TuttobarcheTempo Libero228125.8224459.6000,6%
26MicrogameTempo Libero2221.521.90155854.0002450,2%
27Giancl Manufatti (GM)Tempo Libero1787.0133433.1000,5%
28Coppe-targhe.comTempo Libero1622.39842281.0000,3%
29JocandoTempo Libero1525226.90012%
30WallobuyTempo Libero12342707%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.