Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1TimTempo Libero119887.867.562401.570.0002.471.495479.46598.836
2PokerstarsTempo Libero582723.412467.370.0006.973
3VodafoneTempo Libero39818.470.94955672.0003.690.898383.154158.761
4SnaiTempo Libero3418.570.146571.520.00037.400
5Sisal - MatchPointTempo Libero34012.475.14255831.00016019.585
6DecathlonTempo Libero2899.560.279671.397.42825.241188.825
7LottomaticaTempo Libero2786.185.06366652.00080253
8WindTempo Libero24312.876.0583611.500
9JuveStoreTempo Libero2351.614041.383.1238.081.932
10StrumentiMusicali.netTempo Libero2301.786.09974219.000
11Milan StoreTempo Libero217986.5775425.097.5567.348.017
12TreTempo Libero2096.839.04145229.000
13BetFairTempo Libero1992.602.095636.579
14TicketOneTempo Libero1969.200.915341.124.704141.05194.016
15William HillTempo Libero1922.204.00662705.279
16GiocodigitaleTempo Libero1861.628.2956248.500634
17Disney ShopTempo Libero180677.93249737.000425.251
18BwinTempo Libero1701.706.2145639.30014.931
19MicrogameTempo Libero1671.673.51955242
20Idea's CottageTempo Libero1647.84961957
21MeeticTempo Libero1533.278.27043176.5621.6105.052
22The Space CinemaTempo Libero1494.369.89637373.394
23JocandoTempo Libero14010.9955211
24BookingshowTempo Libero1359107351.390.106
25Coppe-targhe.comTempo Libero12311.99342230.000
26Pronto TicketTempo Libero121486.6874331.300
27TuttobarcheTempo Libero11993.3644420.000
28WallobuyTempo Libero11342471
29Abbonamenti.itTempo Libero61415.8652151.600
30Giancl Manufatti (GM)Tempo Libero58.035214.300

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.