Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1TimTempo Libero1226118.694.101541.360.000474.95398.3780,4%
2Disney ShopTempo Libero5721.049.677491.500.000.000439.7080,4%
3William HillTempo Libero4632.485.47462936.000.0000,2%
4VodafoneTempo Libero43119.742.66363788.000379.962157.3360,5%
5The Space CinemaTempo Libero4161.838.39762634.000.0000,5%
6Idea's CottageTempo Libero3867.00361448.000.0000,7%
7DecathlonTempo Libero38214.615.3046736.200.00025.050199.5690,4%
8Sisal - MatchPointTempo Libero36513.774.195608.370.00019.3940,4%
9BwinTempo Libero3322.076.826637.970.00014.7350,2%
10SnaiTempo Libero32210.065.338573.650.00037.0480,3%
11LottomaticaTempo Libero3137.502.609661.120.0002620,2%
12Milan StoreTempo Libero311741.66562174.000.0007.491.7930,5%
13StrumentiMusicali.netTempo Libero2981.530.5146832.700.0000,5%
14GiocodigitaleTempo Libero2961.720.28062368.0006270,2%
15JuveStoreTempo Libero2922.792.4206257.500.0008.410.1180,5%
16BetFairTempo Libero2903.030.663631.890.0006.4990,2%
17TicketOneTempo Libero2866.899.519551.800.000138.71395.6860,4%
184G RETAIL TIMTempo Libero2661.811481.930.0000,7%
19WindTreTempo Libero244390.978531.040.0000,6%
20PokerstarsTempo Libero241309.320467.350.0006.9020,7%
21Abbonamenti.itTempo Libero236194.5904662.900.0000,6%
22Pronto TicketTempo Libero23569.0104342.7000,7%
23MeeticTempo Libero2354.067.965436.730.0001.6266.7500,3%
24Trabattelli shopTempo Libero2313152207.0000,5%
25TuttobarcheTempo Libero228125.8224460.5000,6%
26MicrogameTempo Libero2221.521.90155464.0002440,2%
27Giancl Manufatti (GM)Tempo Libero1787.0133439.1000,5%
28Coppe-targhe.comTempo Libero1622.39842252.0000,3%
29JocandoTempo Libero1525233.50012%
30WallobuyTempo Libero12342818%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.