Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1TimTempo Libero1158118.694.1015411.9002.470.485476.57298.827
2Disney ShopTempo Libero5021.049.67749935.000.000427.803
3VodafoneTempo Libero35119.742.663639.4303.719.285380.664158.422
4DecathlonTempo Libero32014.615.3046720.600.0001.411.95825.143195.578
5JuveStoreTempo Libero3052.792.4206251.90042.168.6838.202.694
6Sisal - MatchPointTempo Libero29213.774.19560979.00016019.482
7Idea's CottageTempo Libero2597.00361239.000.000
8LottomaticaTempo Libero2577.502.60966824.00080255
9SnaiTempo Libero25210.065.338572.310.00037.192
10Milan StoreTempo Libero238741.665622.24025.071.6027.401.832
11TicketOneTempo Libero2196.899.519551.300.0001.123.512139.78195.198
12StrumentiMusicali.netTempo Libero2121.530.5146817.200.000
13BetFairTempo Libero2103.030.663631.140.0006.546
14William HillTempo Libero2032.485.4746211.200.000704.203
15BwinTempo Libero2022.076.8266342.20014.825
16The Space CinemaTempo Libero1971.838.39762298.000373.309
17GiocodigitaleTempo Libero1961.720.2806234.300625
18MicrogameTempo Libero1741.521.90155469.000242
19MeeticTempo Libero1604.067.965432.930.000176.9961.6165.886
20WindTreTempo Libero159390.9785311.6002.136.358
21Trabattelli shopTempo Libero1523152120.000
22JocandoTempo Libero1525216.60012
23Abbonamenti.itTempo Libero146194.5904642.100.000
244G RETAIL TIMTempo Libero1411.811481.200.000
25PokerstarsTempo Libero137309.320465.040.0006.923
26TuttobarcheTempo Libero130125.8224423.500
27Pronto TicketTempo Libero12769.0104320.300
28Coppe-targhe.comTempo Libero1232.39842154.000
29WallobuyTempo Libero12342588
30Giancl Manufatti (GM)Tempo Libero1007.0133428.100

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.