Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

EVENTI

E-commerce in Italia 2021

La XV edizione della presentazione del rapporto “E-commerce in Italia” si terrà online il 7 maggio 2021

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1Booking.comTurismo164561.691.90778900.000.000172.3730,3%
2AirbnbTurismo59013.403.54674180.000.00014.8760,3%
3Swiss International Air LinesTurismo523106.85161834.000.0000,2%
4Hotels.comTurismo4912.446.42678439.000.00011.9420,4%
5RyanairTurismo41710.009.5576242.600.000493.6270,3%
6ExpediaTurismo3834.880.458784.600.000423.752313.5620,5%
7ItaloTurismo3536.668.003685.670.0000,3%
8Lastminute.comTurismo3301.718.4318125.300.0000,3%
9MeridianaTurismo3235.88550452.0000,9%
10EasyjetTurismo3224.503.886636.060.000540.9490,4%
11eDreamsTurismo3224.520.628661.550.00010.7530,4%
12VolagratisTurismo3074.348.55066360.00010.7070,3%
13MarriotTurismo28145.018787.390.0000,7%
14TrenitaliaTurismo2721.170.7336214.500.0008.7680,2%
15AlitaliaTurismo271280.310593.010.000163.1930,3%
16Best WesternTurismo263265.9186612.500.0004.0040,5%
17MobyTurismo2471.717.670513.7720,3%
18KLM Royal Dutch AirlinesTurismo246263.190595.770.0002.328.9690,5%
19Air FranceTurismo242278.6715410.500.0005.0000,5%
20TUITurismo24140.026481.110.0000,7%
21OpodoTurismo230222.81155256.0001.1280,5%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2021
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.