Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Scarica il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Scarica il rapporto

Scarica

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1Booking.comTurismo117834.524.40675171.396
2AirbnbTurismo7856.973.56756131.000.00014.8984.748.192
3RyanairTurismo53610.139.1286022.800.0005.005.873470.275680.323
4TrivagoTurismo4033.748.9578213.341.931635.230
5ExpediaTurismo3363.982.413722.010.0007.150.406424.687308.563
6ItaloTurismo2955.843.590531.530.00039.074
7eDreamsTurismo2764.137.970666091.228.68110.97282.842
8Lastminute.comTurismo2732.543.796842.820192.24833.005
9EasyjetTurismo2663.930.333601.750.514521.900375.645
10Hotels.comTurismo2611.678.217813.914.318110.058
11VolagratisTurismo2523.298.47266263926.69810.80435.575
12Air FranceTurismo191460.599547.368.5584.9821.037.540
13TrenitaliaTurismo1791.503.06957156.5853.712
14AlitaliaTurismo162409.6755965.1001.450.185160.803346.598
15Best WesternTurismo161142.5046688.9754.0374.116
16TUITurismo154441486185.976.455
17KLM Royal Dutch AirlinesTurismo152430.58659114.6072.339.2781.396.930
18OpodoTurismo140324.170551.15016.425
19MobyTurismo130319.45451179.341
20LastminutetourTurismo11912.27202
21MeridianaTurismo1197.624503.580
22Air OneTurismo2617972.0701.450.1731.062

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.