Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Iscriviti al live streaming del 27 ottobre

La ricerca CA dedicata al mondo del Food
Evento gratuito

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followersFrequenza di rimbalzo
1Booking.comTurismo164561.691.907781.020.000.000172.1580,3%
2AirbnbTurismo59013.403.54674214.000.00014.9384.712.7400,3%
3Hotels.comTurismo4912.446.42678519.000.0005.8060,4%
4RyanairTurismo41710.009.5576239.600.000484.666709.6830,3%
5ExpediaTurismo3834.880.458784.640.000425.176309.8080,5%
6TrivagoTurismo3695.442.6517813.600.000622.2420,4%
7ItaloTurismo3536.668.003687.900.00041.2980,3%
8Lastminute.comTurismo3401.718.4318147.200.00032.5780,3%
9MeridianaTurismo3235.88550477.0000,9%
10Swiss International Air LinesTurismo323106.85161365.000.0000,2%
11EasyjetTurismo3224.503.886636.950.000538.620383.8620,4%
12eDreamsTurismo3224.520.628661.060.00010.80685.4310,4%
13VolagratisTurismo3074.348.55066272.00010.73935.2800,3%
14MarriotTurismo28145.0187810.000.0000,7%
15TrenitaliaTurismo2721.170.7336215.000.0008.1800,2%
16AlitaliaTurismo271280.310594.560.000163.175352.3580,3%
17Best WesternTurismo263265.9186623.500.0004.0164.4410,5%
18MobyTurismo2471.717.6705118.300.0000,3%
19KLM Royal Dutch AirlinesTurismo246263.190596.660.0002.332.0531.380.5530,5%
20Air FranceTurismo242278.6715413.600.0005.0011.049.0260,5%
21TUITurismo24140.026481.260.0000,7%
22OpodoTurismo230222.81155162.0001.13916.9640,5%

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.