Servizi

E-commerce Ranking

BETA

L’E-commerce Ranking è la classifica
dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.

Leggi il nostro ultimo rapporto

E-commerce in Italia 2020
Vendere online ai tempi del Coronavirus

Leggi il rapporto

Leggi di più

L’E-commerce Ranking è la classifica dei 100 siti di e-commerce più popolari in Italia.
La classifica è basata su stime di dati reperibili online, non ha valore statistico ma è indicativa dei rapporti di forza esistenti tra i vari player.
Oltre alla stima degli accessi al sito, vengono considerate le citazioni del brand su altri siti, comparatori, blog e forum.
Per quanto riguarda le attività di social media marketing, vengono riportati il numero dei fan iscritti alla pagina Facebook e il numero dei follower su Twitter, con riferimento solo agli account italiani o in lingua italiana.
Nella presente versione il numero di fan e follower non concorre alla determinazione del ranking.
Le aziende presenti nel ranking sono selezionate in base alle stime di fatturato relative all’anno precedente e di traffico sul sito.
È possibile segnalare la propria azienda ai fini dell’inserimento nella classifica o partecipare alle ricerche di Casaleggio Associati.


Filtra per settore Rimuovi filtro
Pos. Azienda SettoreTotaleVisite
Conversion Rate IndexPopolarità online Facebook fans Twitter followers Instagram followers
1Booking.comTurismo164261.691.90778960.000.00014.948.408171.799
2AirbnbTurismo47913.403.54674224.000.00014.9714.700.716
3TrivagoTurismo3705.442.6517821.100.00013.662.900626.579
4RyanairTurismo35510.009.5576231.700.0005.013.209479.661698.132
5ExpediaTurismo3114.880.458782697.139.834426.051307.995
6ItaloTurismo2756.668.003686.960.00040.462
7Hotels.comTurismo2522.446.426789.570.0003.909.503109.599
8EasyjetTurismo2384.503.886634.710.0001.769.672535.032383.991
9eDreamsTurismo2364.520.628669181.228.37810.87881.743
10VolagratisTurismo2334.348.55066188925.21610.76335.501
11Lastminute.comTurismo2271.718.43181367191.96632.906
12MarriotTurismo19345.018789.000.000
13Air FranceTurismo177278.6715487.359.4775.0031.042.628
14TrenitaliaTurismo1721.170.73362160.4066.539
15Best WesternTurismo167265.91866303.00089.0404.0304.291
16TUITurismo15940.026485665.990.674
17MobyTurismo1531.717.6705113.300.000180.556
18Swiss International Air LinesTurismo152106.851611.140.000
19AlitaliaTurismo150280.3105996.6001.454.196162.915350.188
20KLM Royal Dutch AirlinesTurismo149263.190593.630.000114.4772.335.3791.391.516
21OpodoTurismo139222.811551.1401.14816.422
22MeridianaTurismo1235.885502.710

Studi e ricerche

Archivio

Le ricerche di CA sono raccolte sui temi dell’innovazione, da consultare e scaricare.

L'archivio delle ricerche

Leggi di più
Pensieri digitali, direttamente via mail.

Rimani aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Casaleggio Associati

Casaleggio Associati
Via Visconti di Modrone 30, Milano
Tel. +39 02 89011466
P.IVA 04215320963

Casaleggio Associati
Iscriviti alla newsletter

Seguici sui social:

Privacy & Cookie Policy

© © Casaleggio Associati 2020
Tutti i diritti riservati.
È incoraggiata la condivisione.